.: Лента Новостей

 
Багапш берет под контроль "Башаран-колледж"
06.08.2010
Лидер марионеточного режима Абхазии Сергей Багапш пообещал решить вопрос финансирования «Башаран-колледжа», закрытого 23 июля 2010года. Об этом он заявил в среду, 3 августа, на встрече с представителями родительского комитета.

«Башаран-колледж» был основан в 1994 г. Продолжительность учебы в Башаран-колледже - 5 лет. Обучение проходило на турецком, русском, английском и абхазском языках. На турецком языке изучались компьютерные технологии и всемирная история; на русском и английском языках - история Абхазии и математические предметы. В колледже также преподавали абхазский язык и абхазскую литературу. В колледже работали 24 педагога, среди которых примерно половина - граждане Турции. Обучение велось по учебниками, изданными в Турции. Учащимся колледжа предоставлялось общежитие и питание.

2 августа родители учащихся и выпускники «Башаран-колледжа», не согласные с решением учредителей о закрытии учебного заведения, обратилась к Багапшу с просьбой содействовать продолжению его работы.

Багапш заверил родителей, что пока в колледже будет сохранена прежняя система обучения и преподавательский состав, однако это учебное заведение не будет называться «Башаран».

Представители родительского комитета «Башаран-колледжа» приняв к сведению информацию о гарантиях со стороны главы государства в сохранении учебного заведения в том виде, в каком оно было до закрытия, заявляют о необходимости уточнения формы будущей школы, переходящей в ведение министерства образования.

В свою очередь Багапш гарантировал, что сделает все, чтобы найти новых спонсоров для этой школы.

«Нам дали гарантии, что в колледже будет сохранена прежняя система обучения, останутся прежние преподаватели, а власти не будут чинить препятствия тем педагогам, которые будут приезжать из Турции», - сказала после встречи с президентом на пресс-конференции в Ассоциации работников СМИ Абхазии представитель родительского комитета «Башаран-колледжа» Фатима Харзалия.

Предположительно, турецких учредителей колледжа вынудили отказаться от своего учреждения. В связи с тем, что в обществе возник протест по поводу закрытия данного колледжа, Багапшу пришлось пойти на его сохранение. Однако, с этого дня политику учреждения будут уже определять не турецкие учредители, а новые хозяева. А им станет тот, кто и будет финансировать далее этот колледж.

С учетом того, что это учебное заведение рассматривалось как кузница кадров по защите турецких интересов, теперь в нем будут готовить защитников российских интересов, и не исключено, что подготовленные турецкими же специалистами студенты в будущем могут быть использованы против Турции, с которой Россия испокон веков ведет войну интересов.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия