.: Лента Новостей

 
Аслан Абашидзе приобрел шоколадную фабрику в Очамчире
08.08.2010
Разыскиваемый Интерполом бывший глава Автономной республики Аджария Аслан Абашидзе вкладывает инвестиции в Абхазию. В частности, Абашидзе приобрел завод по производству шоколада в Очамчире. Эту информацию подтверждают и в Сухуми. Об этом сообщает газета «Резонанси».

По сообщению издания, приобретенная Абашидзе территория ранее была во владении русских. Там были плантации ореха. Издание попыталось перепроверить данную информацию у приближенных к Аслану Абашидзе лиц, однако это оказалось невозможным.

Как сообщает издание, данную информацию подтверждают и грузинские эксперты. Они отмечают, что информация ими получена от самих абхазов.

«В 2000 году был в Гудауте, обошел всю Абхазию и особых инвестиций не видел. В очамчире на трассе расположен шоколадный завод «Бабушкино». В самой Абхазии абхазы говорят, что этот завод уже принадлежит Аслану Абашидзе. В свое время русские приобрели эту территорию за копейки, посадили там плантации ореха», - заявляет эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе.

Конфликтолог Паата Закареишвили отмечает, что с этим конкретным случаем не знаком, однако инвестиции в Абхазию поступают. По его словам, там говорят, что есть и грузинские деньги. Но это требует подтверждений.

«Грузино-абхазские отношения более тесные в Москве, чем это видно издалека. Абхазы грузинам больше доверяют и способствуют грузинским инвестициям, хотя бизнес русский, который ведут проживающие в России грузинские бизнесмены. Многие абхазские бизнесмены больше доверяют российским деньгам грузинских бизнесменов, чем самим русским», - отмечает Закареишвили.

По мнению депутата, председателя парламентского комитета по связям с соотечественниками Нугзара Циклаури, вести бизнес на оккупированной территории, где ежедневно нарушаются права грузин и граждан Грузии, неэтично. По его словам, проживая в стране-захватчике и имеет желание легитимизировать то беззаконие, которое имеет место на этих территориях. «Не удивлюсь ни одному безнравственному поступку Аслана Абашидзе», - заявляет Циклаури газете «Резонанси».



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия