.: Лента Новостей

 
Тбилиси оценивает посещение Медведевым Сухуми как «циничный акт»
09.08.2010
Министерство иностранных дел Грузии прокомментировало осуществленный 8 августа Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым визит в Абхазию и оценил его как «циничный акт».

По объяснению дипломатического ведомства Грузии, 8 августа 2010 года Медведев, нарушая государственную границу Грузии, прибыл в оккупированную Абхазию.

«Т.н. визит на суверенную территорию, осуществленный в стиле советских лидеров, является еще одним циничным актом, и Россия еще раз подтверждает, что она игнорирует международные обязательства, не собиралась и не собирается соблюдать условия соглашения от 12 августа 2008 года», – отмечено в заявлении.

Во внешнеполитическом ведомстве считают, что Кремль пытается создать иллюзию легитимности марионеточного режима, несмотря на то, что попытка России добиться признания Абхазии и т.н. Южной Осетии потерпела крах.

Согласно заявлению министерства, в пользу того, что подобное совпадение является заранее спланированным и целенаправленным, говорит тот факт, что 12 августа прошлого года, в годовщину заключения 6-пунктного соглашения о прекращении огня, главный инициатор и идеолог войны против Грузии – Путин – прибыл в оккупированную Абхазию.

«Министерство иностранных дел Грузии выражает жесткий протест в связи с еще одной попыткой дестабилизации ситуации и эскалации напряжения в Кавказском регионе и обращается к международному сообществу с просьбой вынудить Россию с уважением относиться к общепринятым нормам и принципам международного права и выполнить условия 6-пунктного соглашения от 12 августа 2008 года, в первую очередь – осуществить незамедлительную и полную деоккупацию территорий Грузии», – говорится в заявлении.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия