.: Лента Новостей

 
Россия пытается изменить баланс сил в регионе
12.08.2010
Развертывание Россией зенитно-ракетных систем обороны С-300 в Абхазии является шагом, который направлен на изменение баланса сил в регионе и еще одним выражением неприкрытой оккупации, - заявил госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.

С заявлением о размещении систем С-300 в Абхазии 11 августа выступил главнокомандующий ВВС России Александр Зелин. По его словам, система будет обеспечивать защиту воздушного пространства региона и расположенных там российских военных баз.

«Если мы учтем специфику, о каком вооружении идет речь, то, естественно, это является неадекватным против Грузии, хотя бы относительно теоретической угрозы, потому, что С-300 является вооружением с довольно большим радиусом, что заставляет нас думать, что этот шаг сделан с целью изменения баланса сил в регионе», - заявил Якобашвили.

«Это еще раз подчеркивает, что русских не заботит судьба никаких ни абхазов и ни осетин, им нужны территории для того, чтобы произвести демонстрацию и проекцию силы в этом регионе и в первую очередь, кто должен быть обеспокоен такими действиями, я думаю, что это НАТО должна быть обеспокоена», - подчеркнул он.

Кроме того, по оценке Якобашвили, «такое действие является еще одним явным нарушением соглашения Саркози (о прекращении огня от 12 августа 2008 года)».


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия