.: Лента Новостей

 
Заявление МИД Грузии в связи с невыполнением Россией соглашения Медведев-Саркози
13.08.2010
После подписания Соглашения о прекращении огня 12 августа 2008 года Россия продолжает нарушать условия соглашения, заявляет МИД Грузии.

В частности, как говорится в заявлении внешнеполитического ведомства, Россия отказывается выполнять условие о неприменении силы.

«Отношение России, как агрессора и непосредственного участника конфликта, значительно усложняет достижение соглашения о неприменении силы в формате Женевских переговоров. Второе условие - воздержаться от боевых действий. Несмотря на то, что сегодня боевые действия не ведутся, со стороны российских военных и нелегальных формирований марионеточных режимов постоянно происходят такие незаконные действия, как грабежи, похищения людей, вооруженные нападения на сотрудников правоохранительных органов или гражданских лиц и террористические акты, незаконные задержания, уничтожение исторических памятников, поджоги домов, насильственная паспортизация и т.д.

Российские оккупанты и марионеточные режимы ответственны за не один инцидент на административной границе Грузии и прилегающих территориях, во время которых погибли 11 сотрудников правоохранительных органов и 10 гражданских лиц и пострадали около 90 человек», - говорится в заявлении.

Российская сторона не выполняет и третьего пункта соглашения о обеспечении свободного передвижения с целью оказания гуманитарной помощи, постоянно блокируя ввоз гуманитарной помощи в Цхинвальский регион и приграничные села.

Несмотря на то, что Грузия еще до подписания Соглашения о прекращении огня вернула свои вооруженные силы на места постоянной дислокации, российская сторона произвела оккупацию дополнительных территорий, находящихся вне ареала боевых действий, - Ахалгорского района, села Переви и Верхней Абхазии. Россия не только не выполняет взятых перед международным сообществом обязательств, но и продолжает наращивание военного контингента на оккупированных территориях и строит военные базы (5 баз, 10 000 военных). Примечательно и то, что из-за сопротивления России миссия мониторинга Евросоюза не может осуществлять свои полномочия в рамках мандата на оккупированных территориях Грузии.

МИД Грузии также отмечает, что в нарушение шестого пункта соглашения, Россия с грубым нарушением международного права в одностороннем порядке признала независимость регионов Грузии - Абхазии и Южной Осетии/Цхинвали, чем осложнила достижение прогресса в переговорах по обеспечению их безопасности и стабильности.

«Целенаправленный неконструктивный подход России создает угрозу формату Женевских переговоров, созданного на основе соглашения от 68 сентября 2008 года и делает невозможным достижение конструктивных результатов в его формате.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия