.: Лента Новостей

 
Нестеренко: ЗРК С-300 был размещен в Абхазии осенью 2008 г.
16.08.2010 - Civil Georgia
Зенитно-ракетный комплекс С-300 Россия разместила в Абхазии осенью 2008 года; Эта система является частью штатного вооружения российской военной базы и призвана «решать сугубо оборонительные задачи». – заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

В официальном комментарии, который был опубликован МИДом России в связи с возникшими в СМИ и «некоторых столицах» вопросами 13 августа, Нестеренко отмечает, что система С-300 «не может оказывать дестабилизирующего влияния на обстановку в регионе и не нарушает никаких международных обязательств России».

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон в распространенном 13 августа заявлении, аналогично позиции МИДа Франции, выразила «обеспокоенность» в связи с размещением С-300 (в Абхазии), и отметила, что такие действие противоречит соглашению о прекращении огня и создает риск дальнейшего роста напряженности в регионе.

С заявлением о развертывании ЗРК С-300 в Абхазии впервые выступил 11 августа главнокомандующий российскими ВВС Александр Зелин таким образом, что не уточнял дату размещения системы. В тот же день, Государственный департамент США заявил, что заявление России о размещении в Абхазии ЗРК С-300 может и не является новостью, так как Москва поставила такую систему в сепаратистский регион еще в 2008 году. 13 августа информационное агентство «Интерфакс» сообщило со ссылкой на источник в Кремле, что Россия поставила в Абхазию зенитно-ракетный комплекс С-300 два года назад и теперь лишь изменено место его дислокации.

«Наше военное сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией не новость и не секрет», - заявил Нестеренко 13 августа, - «Оно осуществляется на основе соответствующих межгосударственных двусторонних соглашений с единственной целью – обеспечить безопасность молодых закавказских республик и стабильность в регионе в целом».

Первые соглашения о сотрудничестве России с сепаратистской Абхазией и Южной Осетией в военной сфере, которые определяют «правовые основы» размещения российских военных баз в этих регионах, были оформлены в сентябре 2009 г.

Что касается С-300, по словам Нестеренко, «Она была размещена там осенью 2008 года».

Необходимость обеспечения безопасности в сепаратистских регионах Грузии официальный представитель МИД России разъясняет следующим образом: «Актуальность этого более чем очевидна с учетом трагических событий августа 2008 года и сохраняющихся по сей день реваншистских устремлений Тбилиси».

Официальный Тбилиси осудил размещение С-300 в Абхазии, как «крайне опасный и провокационный шаг», который «создает угрозу безопасности не только Черноморского региона, но и всей Европы».


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия