.: Лента Новостей

 
В Тбилиси скончался великий сын грузинского и абхазского народов
16.08.2010
Печальная весть пришли из Тбилиси-13 августа в столице Грузии умер известный общественный и государственный деятель, ученый- экономист, академик Лорик Виссарионович Маршания, который в последние годы был советником Верховного Совета Абхазии /в изгнании/ и участником Женевских переговоров. 12 августа он попал в ДТП в пригороде Тбилиси-проезжающая там машина сбила его тогда, когда он переходил дорогу. Лорик Виссарионович был помещен в клинику, но спасти его жизнь было уже невозможно-13 августа вечером он скончался.

Председатель Верховного Совета Абхазии в изгнании Гия Гвазава назвал смерть Лорика Маршания "большой потерей для грузинского и абхазского народов". "Лорик Виссарионович был большим патриотом абхазского и грузинских народов, он прекрасно понимал суть происходивших в последние десятилетия событий и никогда не скрывал правду-он прямо в лицо говорил о сути происходивших явлений и вызовах и грузинам, и абхазам, и русским, и представителям ООН",-сказал Гвазава 14 августа журналистам в Тбилиси.

Биография: Маршания Лорик Виссарионович родился в 1932 году в г. Очамчира, по национальности абхаз. Окончил школу в г. Сухуми, в 1957 году закончил Московский государственный экономический институт. Трудовую деятельность начал в Госплане Абхазии. Был аспирантом Московского госэкономического института, позже - научный сотрудник отдела экономики Абхазского НИИ языка, литературы и истории имени Дмитрия Гулиа Академии наук Грузии, доцент, проректор по научной работе Грузинского института субтропического хозяйства в г. Сухуми, первый заместитель председателя Совета Министров Абхазии, секретарь Абхазского обкома КП Грузии, затем работал в Тбилиси- заместителем заведующего аграрным отделом ЦК КП Грузии, ректором Института управления народным хозяйством при Совете Министров Грузии.

В 1990 году вернулся в Сухуми, с 1991 года был оппозиции к В.Ардзинба. 7 сентября 1992 года Л.Маршания публично призвал находившегося с 14 августа 1992 года в Гудаута В.Ардзинба созвать сессию Верховного Совета Абхазии и уйти в отставку "во имя спасения нации". Выступая по функцирующему тогда в Сухуми телевидению, Маршания заявил: "В том, что в Абхазии пролилась кровь, немалая вина неудавшейся политической режиссуры Владислава Ардзинбы". В период войны 1992-1993 годов в Абхазии предпринимал усилия для прекращения вооруженного противостояния, призывал власти РФ, международное сообщество, грузинскую и абхазскую сторону принятьконкретные меры в этом направлении, своим личным авторитетом и контактами он спас жизни сотен мирных жителей--абхазов, грузин, русских,граждан других национальностей, способствовал скорейшему освобождению пленных и заложников.

С октября 1993 года Лорик Виссарионович жил в Тбилиси, работал на разных ответственных должностях, несколько лет был советником посольства Грузии в РФ, работал первым заместителем председателя Совмина Абхазии в изгнании, с конца 90- годов был уполномоченным президента Грузии по вопросам народной дипломатии.

Доктор экономических наук, профессор Л.В.Маршания - автор более 200 научных трудов, в том числе монографий, книг, брошюр, статей по проблемам экономики и управления; особого внимания заслуживают его книги публикации по проблемам межнациональных отношений и урегулирования конфликтов . Его активная позиция в политической и экономической жизни, богатый жизненный опыт, высокий профессионализм, истинный патриотизм, беспредельная любовь к абхазскому народу хорошо известны во всем миру..

В 1996 году Л. В. Маршания была присуждена Государственная премия Грузии имени выдающегося общественного и политического деятеля, писателя и поэта, абхаза по национальности, Георгия Шарвашидзе "За неутомимую общественно-политическую деятельность и за цикл публицистических работ 1980-1995 годов, посвященных межнациональным проблемам - взаимопониманию, взаимоуважению и единству абхазского и грузинского народов, за мир и согласие между всеми народами.

Указом Президента Грузии от 22 ноября 1997 г. За особые заслуги перед Отечеством, самоотверженность в борьбе за единение Грузии и значительный вклад в межнациональные отношения Маршания Л.В. награжден орденом Вахтанга Горгасали I степени.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия