.: Лента Новостей

 
РПЦ засылает в Абхазию своего пропагандиста
18.08.2010
Российская православная церковь засылает в Абхазию своего активного пропагандиста диакона Андрея Кураева. С сентября текущего года он будет филосовствовать в Абхазскому университете. Направление на имя ректора АГУ сделал Ректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова академик В. А. Садовничий. Об этом говорится на блоге диакона Кураева.

В письме, направленном ректору АГУ Алеко Гварамия говорится, что господни Садовничий "в рамках развития наших дружественных отношений между университетами" рекомендует научного сотрудника и преподавателя нашего Университета - Андрея Вячеславовича Кураева.

В самые трудные для народа Абхазии годы не замирала жизнь Вашего замечательного университета, и не прекращались наше сотрудничество и дружба.

"С 1991 года он преподает в нашем университете (с 1992 – на философском факультете) спецкурс – «Философия и богословие православия» - один из самых популярных в Университете, который регулярно слушают десятки студентов с других кафедр и факультетов. Содержание спецкурса связано с изложением очень сложных мировоззренческих вопросов в области культуры и религии, который построен не на конфессиональном принципе, а реализуется как историко-философский и культурологический анализ данной проблематики. И студенты, и коллеги по факультету высоко оценивают спецкурс А. В. Кураева, отмечая его информационную насыщенность и научную объективность. (...) Уверен, что в лице А. В. Кураева Абхазский государственный университет получит высокопрофессионального лектора и серьезного философа", - говорится в письме.

Естественно, без благословения патриарха Московского и всея Руси Кирилла это было бы невозможно. Следовательно, налицо прямое вмешательство в каноническую юрисдикцию ГПЦ, если конечно благословение на чтение лекций по религий в Абхазии, на исконно грузинской территории, он не получит от Грузинской Православной Церкви.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия