.: Лента Новостей

 
DEBKAfile: Русские С-300 в Абхазии блокируют направление на Иран
20.08.2010 - “DEBKAfile”, Израиль
Американские и израильские военные источники сообщили израильскому изданию DEBKAfile, что угроза из Грузии не была причиной того, что русские отправили усиленные батареи С-300 в Абхазию и системы ПВО в Южную Осетию на северном берегу Чёрного моря, как об этом официально заявляла Москва. Скорее, это было сделано в предвидении возможных шагов США и/или Израиля против Ирана и его ядерных объектов.

Вооружённые силы Грузии не имеют современных военных самолётов, ракет или беспилотников, для перехвата которых требовались бы мощные системы ПВО С-300. Обычных батарей ПВО достаточно для сдерживания.

Поэтому, американские военные источники полагают, что Москва разместила современные системы на черноморском берегу больше как противовес для американского 6-го флота, действующего в Средиземном и Чёрном морях, а также против 2-х больших американских баз, расположенных вблизи Чёрного моря – авиабазы «Mikhail Kogalniceanu» возле Констанцы и авиабазы «Bezmer», используемой ВВС США (она находится всего в 50 километрах от южного берега Чёрного моря).

Их местоположение даёт ВВС США свободу работать и по Средиземному и по Чёрному морям.

Наши военные источники раскрывают, что внимание Москвы и Тегерана было привлечено к учениям, которые израильские ВВС проводили на двух американских базах, моделируя нанесение ударов против замаскированных ядерных объектов Ирана.

Они отметили, в частности, израильский вертолёт Yasur CH-53, разбившийся в румынских Карпатах 26 июля, погибло шесть израильских авиаторов и румынский капитан. По обстоятельствам гибели вертолёта и завесе секретности, опущенной израильскими властями, для российских и иранских наблюдателей было ясно, что шла отработка нападения на ядерные объекты, которые иранцы расположили в туннелях, вырытых в склонах глубоких ущелий.

Разведывательные источники DEBKFILE не сомневаются, что русские разместили свою самую современную систему ПВО в Абхазии с целью перехвата самолётов, летящих с американских баз в Болгарии и Румынии на восток через Грузию, Азербайджан, Чёрное и Каспийское моря в северный Иран.

Развернув С-300, Москва положила конец любым планам, которые Израиль, возможно, имел для того, чтобы использовать этот северный маршрут для нападения на Иран.

Это развёртывание также было своеобразным месседжем Москвы Тегерану: хотя Россия отказывает Ирану в поставках современных систем С-300, у неё есть свои собственные методы для того, чтобы заблокировать американскую или израильскую атаку на ядерные объекты исламской республики.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия