.: Лента Новостей

 
Два года псевдонезависимости: усиление оккупации и невиданное воровство
26.08.2010 - Клуб экспертов
Независимость Абхазии и Цхинвальского региона является полной иллюзией. За два года псевдонезависимости Сухуми и Цхинвали добились лишь ещё большей оккупации, а абхазы и осетины встали на путь вырождения. С таким заявлением выступил на специальном брифинге в парламенте Грузии вице-спикер Паата Давитаиа в связи с тем, что 26 августа исполнилось ровно два года с того дня, как Россия признала независимость окупированных ею территорий Грузии. Давитаиа отметил, что в Цхинвальском регионе почти не осталось населения и «на одного осетина приходится один российский солдат». Что касается Абхазии, то Россия полностью присвоила туристическую инфраструктуру, оставшуюся там с советских времён. «Абхазы уже не контролируют ни одну значимую сферу, все перешло во владение россиян, что уже привело к напряженности между оккупантами и сепаратистами, - сказал вице-спикер. – У абахазов уже появилось понимание того, что они не могут владеть своей землей в условиях российской оккупации. Абхазов уже пытаются изгнать с их земель и единственный шанс выжить у них есть только при условиях объединения с Грузией».

Давитаиа также отметил, что Кремль продолжает политику русификации на оккупированных территориях. Налоговая система марионеточных режимов привязана к российской и контролируется Москвой. А главное - Абхазия и Цхинвальский регион превратились в военные базы государства-агрессора. Вице-спикер исключил возможность признания оккупированных Россией регионов Грузии другими странами. Он сказал, что существовала опасность признания Абхазии и т.н. «Южной Осетии» со стороны некоторых государств Латинской Америки в силу активности России в данном направлении, однако после визита президента Грузии Михаила Саакашвили в Колумбию эта опасность снята.

Между тем марионеточные режимы Багапша и Кокойты с размахом отмечают 26 августа. В Сухуми сегодня пройдет праздничный концерт с участием абхазских творческих коллективов и краснодарского ансамбля «Казачья вольница». А в Цхинвали отмечать российское признание начали еще накануне. Сегодня же мероприятия продолжаются автопробегом и концертом «Голубых беретов». Откроется песенный фестиваль и пройдет круглый стол на тему итогов последних двух лет глазами журналистов и экспертов - конечно же, местного разлива и специально приглашенных. Независимые же экперты отмечают, что одним из главных результатов двухлетней псевдонезависимости российских марионеток стало воровство в особо крупных размерах. Очередной скандал разгорелся в Цхинвали вокруг министра экономического развития Александра Жмайло. Он пропал из Цхинвали три месяца назад, а сейчас марионеточный режим не досчитался 30 миллионов рублей. Не исключено, что в скором времени присланный из России министр станет фигурантом уголовного дела.

Отвлечь внимание от растрат и скандалов в Цхинвали пытаются старыми методами. Режим Кокойты выступил с очередным обвинением в адрес Грузии. Цхинвальское руководство распространило заявление, в котором Тбилиси обвиняется в дискредитации т.н. «Южной Осетии» и провокационных действиях. Беспокойство российских марионеток вызывает подготовка Грузии к тотальной обороне в виду сохранющейся угрозы повторения российской агрессии. Кроме того, в Цхинвали недовольны тем, как грузинская сторона комментирует события на оккупированной территории. Режим Кокойты заявляет, что это раскручивает «спираль напряженности в регионе».


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия