.: Лента Новостей

 
Российские студенты крадут частицы грузинской истории
31.08.2010
Российские студенты, занимающиеся археологическими раскопками на оккупированной территории Абхазии, вывозят оттуда уникальнейшие материалы.

Это подтверждается в опубликованной в блоге газеты "Звезда" статье. Автор статьи отмечает, что" на днях российские студенты-археологи привезли из Абхазии уникальные артефакты - какую-то очень редкую вещицу II века нашей эры".

Напомним, что в августе в районе Очамчира, где зафиксированы следы греческой колонизации, присутствия Римской империи, Византии и генуэзских торговцев, планировалось проведение археологических раскопок, которые организовывал Санкт-Петербургский госуниверситет при содействии Русского Географического общества, МЧС РФ. Проект рассчитан на создание постоянной, стационарной базы для практики студентов главного вуза города на Неве, а также будущих историков и археологов, обучающихся в Московском госуниверситете.

Предположительно, вышеуказанные студенты являются пионерами этой стационарной базы. Контроля за ними в Абхазии никакого нет. Следовательно, они могут беспрепятственно вывозить из Абхазии археологические находки, которые могут иметь важное значение для изучения истории Грузии. Следует отметить, что вывоз находок осуществляется без ведома Тбилиси и кроме как воровство, оценить нельзя.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия