.: Лента Новостей

 
Абхазы «раздевают» российских инвесторов
31.08.2010
Несмотря на то, что население оккупированной Абхазии находится на иждивении у России, абхазо-российские отношения не такие уж и безоблачные.

В Абхазии по сей день рады каждой копейке, которую Россия перечисляет марионеточному режиму, но русских там по сей день продолжают считать "свиньями". Следовательно, и обращение к ним такое.

Российские бизнесмены, проявляющие инициативу и вкладывающие инвестиции в Абхазию, зачастую в итоге остаются ни с чем. Основная проблема - граждане России не могут приобретать землю и имущество в оккупированной Абхазии. Естественно, подобные Лужкову инвесторы могут обойти все барьеры, но рядовые россияне часто попадают в абхазский капкан.

Как рассказывается в статье "В чужом пиру похмелье?" Константина Шумова в блоке газеты "Звезда", случаи "раздевания" российских инвесторов в Абхазии не редки. Автор приводит один из случаев, когда российского бизнесмена (автор называет его Валерием Степановым) абхазские "партнеры" уговорили на строительство в этой "стране души" построить гостиничный комплекс.

С учетом невозможности приобрести гражданину России землю в Абхазии, "партнеры" предложили два варианта - либо оформить покупку на жителя Абхазии, либо создать фирму с участием местных жителей. "Ситуация довольно абсурдная - подавляющее большинство жителей маленькой горской республики имеют российские паспорта, а старики получают российскую пенсию. При этом приобретать землю им совсем не возбраняется. Проблема, как выяснилось позднее, лежит не в области недостатков законодательства. Скорее - в ментальности жителей гор", - пишет автор.

Решили создать СП. И деньги уже перечислили. А вот дело с разрешением на строительство так и не получили. Автор делает вывод, что "если прадедушка полтора века назад построил на клочке земли лачугу, земля по определению считается его собственностью, собственностью его внуков, правнуков, внучек и правнучек, хотя документально ничего не оформляется. Так что надо сначала выкупить землю у наследников аксакала и только потом оформлять собственность. Со всеми положенными выплатами в бюджет". Видимо на этой "древней традиции" (существующей только для лохов) и развели российского бизнесмена.

Абхазские "партнеры" предложили ему делиться, а затем "всё продать и свалить из Абхазии". российские бизнесмен отказался."В течение трех часов три человека избивали Степанова и принуждали передать всю недвижимость и земельные участки местным жителям. При этом благородно семью обещали не трогать. Но благородства хватило ненадолго - машину с тремя детьми Валерия, женой, её подружкой с двухлетним ребенком тормознули на горной дороге. "Мерс" отобрали, а пассажиров оставили на обочине", - отмечает автор статьи.

Естественно, российскому инвестору помочь в этой дыре уже никто не мог. Даже заместитель российского "консула" Евгений Заболотный толком помочь не смог. Устроил только безопасный выезд семье Степанова из Абхазии - через три дня после инцидента - в сопровождении сотрудников уголовного розыска.

Подводя итог рассказа о перипетиях российского бизнеса в Абхазии автор омтечает: "Ситуация со Степановым - не единичная, она просто взята как пример. Конечно, не у всех российских предпринимателей в Абхазии возникают проблемы. Вполне допускаю, что у Валерия просто бойцовый вес не так уж и велик. Вряд ли на пути у тяжеловеса калибра Лужкова, который ведет бизнес в Абхазии, кто-нибудь встанет на пути. Ему-то помощь российского консульства точно не понадобится. Но кроме Лужкова в маленькой, но гордой республике работают и другие россияне. Получается, что они не защищены?"


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия