.: Лента Новостей

 
Сухуми решил укрыться под крышей мертворожденной ООН?
01.09.2010
Власти марионеточной республики Абхазия намерены предложить на следующем раунде Женевских дискуссий новый проект соглашения о неприменении силы. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил во вторник представитель лидера марионеточного режима на международных дискуссиях в Женеве Вячеслав Чирикба.

Он отметил, что «всего существует четыре проекта - российский, абхазский, югоосетинский и грузинский». Абхазский вариант соглашения, по его словам, «состоит из двух основных положений - декларации о неприменении силы, а также гарантий сохранения мирной ситуации в регионе».

Чирикба не исключает, что «в качестве одного из элементов механизма реализации соглашения можно было бы рассмотреть вопрос о размещении наблюдателей по обеим сторонам границы между Абхазией и Грузией».

«Это не будут миротворческие силы. Это могут быть наблюдательные посты - ООН на нашей стороне, Евросоюза - на грузинской стороне, которые бы фиксировали ситуацию и докладывали, если будет какая-то эскалация напряженности. По крайней мере, чтобы у них были площадки, и чтобы они могли докладывать об этих нарушениях», - сказал Чирикба.

«Все детали по-прежнему находятся в процессе обсуждения, и абхазская сторона готова рассматривать альтернативные варианты», - заявил он.

Сухуми также не против организации «небольшой миссии ООН» на территории Абхазии, которая бы выступала посредником между Сухуми и Тбилиси, а также имела контакт с российской стороной. Выполнение этих функций европейскими наблюдателями в Сухуми считают невозможным, поскольку Евросоюз занял жесткую позицию в отношении признания независимости Абхазии.

Следует отметить, что данное решение абхазской, а реально - российской, стороны обусловлено желанием перевести контроль ситуации на оккупированной территории под эгиду ООН. Мы уже видели наблюдателей ООН в Абхазии, а также их абсолютную бездеятельность. Тут же необходимо подчеркнуть, что ставка на ООН сделана именно потому, что в этой организации Россия обладает правом вето. А вот наблюдателей ЕС в Абхазию пускать они не собираются.

Исходя из этого, данное предложение абхазской стороны следует рассматривать как попытку зафиксировать статус-кво под эгидой ООН. На сегодняшний день единственным соглашением, действующим относительно оккупированных территорий, является соглашение от 12 августа 2008 года, согласно которому России следует вывести свои оккупационные войска на доконфликтные позиции. Втягивание никчемной организации в лице ООН в урегулирование данного конфликта также может быть рассмотрено как попытка Москвы и Сухуми вернуть ситуацию к Московскому соглашению, что напрочь противоречит интересам Грузии.

Следующий - 13-й раунд Женевских дискуссий состоится 14 октября, передает «Интерфакс».


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия