.: Лента Новостей

 
Закареишвили: Абхазы не будут менять своих требований по миссии ООН
01.09.2010
По мнению конфликтолога Пааты Закареишвили, сепаратистский режим Абхазии не изменит старые требования по поводу допуска на оккупированную территорию наблюдателей ООН и других международных миссий.

Эксперт предполагает, что Сухуми не изменит своих требований в новом проекте соглашения о неиспользовании силы.

«В своей время наши и Абхазы не смогли договориться и миссия ООН покинула Грузию. Тогда абхазы требовали, чтобы названием находящейся на их территории миссии было «Миссия ООН в Абхазии», однако грузинская сторона отказалась от этого. И сейчас наверно будет так же и это условие в проекте будет представлено в неизменном виде». – заявил Закареишвили.

Напомним, что Сухуми заявил о возможности расположения в оккупированной Абхазии миссии наблюдателей ООН. В то же время Сухуми категорически против допуска на эту территорию представителей миссии ЕС. Предположительно, ставка на ООН сделана в связи с тем, что в этой организации у России имеется право вето, что даст возможность ей заблокировать любые усилия по восстановлению территориальной целостности Грузии. С учетом предыдущего опыта пребывания наблюдателей ООН на территории Абхазии, их повторное размещение нецелесообразно. Более того, это будет использовано против интересов Грузии.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия