.: Лента Новостей

 
Народный защитник подготовил доклад о положении беженцев в Грузии
03.09.2010
Народный защитник приготовил специальный доклад «О положении прав вынужденно переселенных лиц и пострадавших в результате конфликта в Грузии».

Отчетным периодом является январь-июль 2010 года. В докладе отражено положение как беженцев 1990-х годов, так и вынужденно перемещенных лиц в результате конфликта 2008 года. Кроме этого, в нем также отражены проблемы проживающих в селах, расположенных в близи так называемой Южной Осетии граждан, пострадавших в результате российско-грузинского конфликта 2008 года и проживающего в Гали населения.

Из-за целого ряда сложностей, не удалось провести исследование положения беженцев, расселенных в частном секторе.

Доклад основывается на данных 538 семей, опрошенных в рамках мониторинга, осуществленного в 256 объектах компактного заселения, а также в близлежащих так называемой Южной Осетии селах. В нем дан короткий анализ существующего в сфере беженцев законодательства, где речь идет как о механизмах международной защиты беженцев, так и о национальном законодательстве. Рассмотрена государственная политика в отношении беженцев. Также речь идет о праве возвращения и проблемах, в связи с осуществлением данного права, с которыми сегодня сталкиваются беженцы.
Доклад отражает социально-экономическое положение беженцев и пострадавших во время конфликта лиц в Грузии, подчеркнуты как индивидуальные, так и общие проблемы, позитивные сдвиги и существующие в связи с беженцами, нужды. Речь идет о проводимом по плану, разработанного на основании государственной стратегии в отношении беженцев, процессе приватизации-реабилитации и сопровождающих его проблемах.

Рассмотрены проблемы, существующие в местах компактного заселения и поселках коттеджного типа. Кроме этого, исходя из актуальности вопроса, в докладе также отражены выявленные во время осуществленного в Тбилиси в августе текущего года процесса интенсивного выселения беженцев нарушения.

Последняя глава доклада посвящена рекомендациям Народного защитника, которыми он обращается к государственным структурам с целью эффективного решения отраженных в докладе проблем.

Надо отметить, что разработка специального доклада стала возможным в рамках проекта «Поддержка аппарата Народного защитника в отношении вынужденно перемещенных и пострадавших в результате конфликта лиц, с целью решения их проблем». Проект профинансирован офисом Верховного комиссара СЕ по правам человека и начался в январе 2010 года.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия