.: Лента Новостей

 
Задержан один из финансистов притеснения грузин в Абхазии
06.09.2010 - Мари Отарашвили, "Резонанси"
Де-факто правоохранители Абхазии задержали владельца существующего в Гаграх крупного торгового центра "Континент", московского предпринимателя, Игоря Варова. Причиной ареста является незаконное пресечение свободы российского гражданина Андрея Чуланова.

Как заявляет в беседе с "Резонанси" один из представителей правительства Автономной республики Абхазия Торнике Киланава, Варов и Чуланов являются именно теми предпринимателями, которые финансировали т.н. спецоперации в Абхазии, в Гальском районе.

О задержании Варова де-факто генпрокуратурой Абхазии сообщает "Апсныпресс". Как уточняют в пресс-службе де-факто генпрокуратуры Абхазии, по существующим к этому времени следственным данным, Варов 8-11 июня 2009 года с применением оружия незаконно пленил Чуланова в селе Бзыпь Гагрского района. Чуланов работал водителем в российской транспортной организации. Предположительно, он работал также в находящейся в московской области хлебобулочной "Конти-опт", учредителем которой является Варов.

По сообщению абхазской генпрокуратуры, незаконное пресечение свободы Чуланова было связано с тем, что Варов требовал от него подписать акт, по которому нужно было бесполезную продукцию провести в торговую реализацию. И Чуланову за отказ пришлось 2 суток быть в плену.

Задержание Варова повлекло за собой акцию протеста перед де-факто генпрокуратурой в Сухуми. В защиту Варова абхазская оппозиционная "Народная партия" распространила специальное заявление. В заявлении говорится о том, что с 2004 года он был одним из первых инвесторов в еще непризнанной Абхазии. Тогда у Абхазии было открытое военное противостояние с Тбилиси. В заявлении абхазской оппозиции также отмечается, что Варов смог вести в послевоенной Абхазии крупный бизнес, получил гражданство Абхазии, и к этому времени в Абхазии считается одним из крупных бизнесменов.

Также примечательно, что 17 августа по указке "Национального банка" Абхазии был закрыт счет "Конти-опт", что привело к остановке торгового центра "Континент". Ранее в этом универсаме не раз происходили проверки.

Представитель правительства Автономной республики Абхазия Торнике Киланава в беседе с "Резонанси" отмечает, что раньше Варов и Чуланов были торговыми партнерами, однако затем их бизнес интересы разошлись, и они стали противниками.

Торнике Киланава: "У Варова и Чуланова долгое время были натянутые отношения. Это крупные предприниматели, которые раньше принимали участие в спецоперациях, и использование правоохранителями их денежных средств было замечено как раз в спецоперациях. Потом они стали торговыми партнерами. Однако их бизнес интересы разделились, и Чуланов отдельно принялся за торговую деятельность.

"Их интересы все равно пересекались, поскольку между ними было и финансовое противостояние, и затем это закончилось тем, что они разошлись. Один из них (речь о Варове) наладил отношения с правоохранительными органами, и между ними началось не тайное, а совершенно явное сотрудничество. Однако, и это не стало гарантией, чтобы быть защищенным в Гагрской зоне (кроме этого, у него есть источники доходов из Сухуми и Бзыби). Есть версии, что речь об увеличении его доходов неправильным путем, за что де-факто правоохранительные органы загнали его в тупик".

Согласно Киланава, информация о том, что в Сухуми была проведена акция протеста, преувеличение, так как проведение акции протеста просто смешно.

По мнению конфликтолога Пата Закарейшвили, если бы Варов не совершал преступления на самом деле, абхазские правоохранители его бы не задержали, так как, по мнению Закарейшвили, абхазам есть за что быть благодарными Варову.

Пата Закарейшвили: "Насколько мне известно, Варов московский бизнесмен, у которого в Сухуми есть крупный торговый центр. Там он влиятельная фигура. Влиятельный настолько, что имеет свой круг сторонников. Относительно его задержания, эту информацию узнал от вас. Если он действительно совершил покушение на свободу человека, то, безусловно, должен за это ответить.

Если докажут, Варову никак не увернуться. Самих абхазцев не должно устраивать потеря такого человека, так как он сделал для них превосходное дело, пусть хотя бы открыв торговый объект. Так что, если бы он не совершал преступления, то просто его бы не задержали".



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия