.: Лента Новостей

 
Хаджимба удобно уселся
08.09.2010
Лидер абхазской оппозиции Рауль Хаджимба продолжает критиковать режим Багапша по поводу нашумевшей концепции по вопросам восстановления имущественных прав граждан России в Абхазии.

По мнению Хаджимба, пересевшего из неудобного "государственного" кресла на широкий удобный диван, умело подыскивает темы для критики. Наиболее распространенная - что Багапш ведет себя плохо в отношениях с Россией. Тема, конечно, бездонная.

На этот раз он "поднажал" на то, что жители Абхазии бегут в посольство России за помощью. А она им необходима, чтобы найти справедливость в том абхазском хаосе, который творится на оккупированной территории.

В качестве отступления Хаджимба отмечает, что каждый может судить об этой концепции по-разному и иметь свое собственное мнение, также как и представители власти, оппозиция как часть общества, а затем приступает к конкретной критике. Хаджимба, вопреки всем абхазским жителям региона, уловил в этой концепции положительные "нотки". По его словам, направлен на защиту интересов граждан по восстановлению их имущественных прав на недвижимость на территории Абхазии. О как! Ведь дело касается русских и россиян. Тогда интересно, где же другие уловили угрозы грузинского засилья?

Рауль Хаджимба считает, что если бы суды решали данные вопросы в соответствии с нашими нормами, не было бы всего того, что возникло в отношениях Абхазии и России, и не было бы этой концепции.

Лидер "Форума" считает, что абхазской власти нужно было открыто заявить, что "приемлемо в документе, а в чем мы не согласны с российской стороной, должны были четко заявить свое видение и решение этой проблемы".

Оппозиционер не согласен с мнением, что имущественные споры касаются только русскоязычного населения. Точно также, по его словам, отнимают квартиры у абхазов. "Мы должны говорить о том, что закон равен по отношению ко всем. К сожалению, это трудно сегодня понять и объяснить. Во многих публикациях на эту тему называют одного и того же судью. Если один и тот же судья вершит судьбы всех наших людей, почему власть не предпринимает соответствующие меры? Все прекрасно знают судью, который решает судьбу всей Абхазии – Давид Чагава", – сказал он.

По словам лидера ФНЕА, сейчас речь идет о способности власти открыто обсуждать возникающие проблемы. И тогда «никто не будет говорить об антироссийских настроениях, и никто нас не будет уличать в том, что мы против России", – подчеркнул Рауль Хаджимба.

Далее пришла очередь грузин. "Мы с вами знаем, что большое количество грузинских граждан, проживавших в свое время на территории Абхазии и имевших непосредственное отношение к войне, сегодня находится на территории России и стало ее гражданами. Если мы всех уравняем в правах, то завтра у нас будут проблемы", – заверил он.

«Они перестали быть беженцами, как только стали гражданами другого государства, тем более в грузинском законодательстве не предусмотрен принцип двойного гражданства. Они претендуют на территорию Абхазии, как бывшие граждане грузинского государства, но в законодательстве государства не предусмотрен принцип двойного гражданства. Они стали гражданами российского государства, какие претензии могут быть к чужому государству?" – интересуется оппозиционер, при этом забывая, что имущественные права к гражданству не имеют отношения. Тем более, что речь идет о принадлежащей им по всем международным нормам собственности, а не территории Абхазии. Международное право закрепляет имущество за его владельцем где бы он ни жил и гражданином какой страны он бы не был. Но в Абхазии действительно один судья ... но это явно не Давид Чагава...


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия