.: Лента Новостей

 
Спецпредставитель Генсека ООН презентовал документ по защите прав ВПЛ
16.09.2010
Специальный представитель Генерального секретаря ООН по вопросам защиты прав вынужденно перемещенных лиц (ВПЛ) Вольтер Келин сегодня в Тбилиси провел презентацию на тему «Рамочный документ долгосрочного решения по вопросу ВПЛ». Мероприятие проходило в гостинице «Кортъярд Марриотт».

Документ касается долгосрочного расселения ВПЛ, безопасности, доступности источников доходов, трудоустройства, достойной интеграции в общество и других важных вопросов.

Целью презентации является реализация в Грузии принципов, сформулированных в документе. Документ был разработан Постоянным межагенственным комитетом Бернского университета, которым руководит Вольтер Келин. Сформулированные в нем принципы, после должного обсуждения, будут отражены в государственной стратегии по вопросам вынужденно перемещенных лиц, план действий которой, по мере необходимости, ежегодно обновляется.

Как заявил министр по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению Коба Субелиани, на протяжении примерно 17 лет ВПЛ проживали в стране в крайне тяжелых условиях. Однако, правительство страны, с помощью организаций-доноров, сделало серьезные шаги к улучшению их жизни и полноценному участию в общественной жизни.

По его словам, во время осуществления плана действий наблюдается прогресс. 24 391 вынужденно перемещенной семье из Абхазии и Самачабло были переданы в собственность приватизированные жилые площади, либо денежная компенсация. 278 объектов в Тбилиси были узаконены 9782 семьями. ВПЛ, проживающими в регионах, узаконено уже 286 объектов, кроме того, приблизительно 2036 вынужденно перемещенным лицам были переданы земли сельско-хозяйственного назначения. Продолжается реабилитация центров по коллективному расселению вынужденно перемещенных лиц и строительство новых корпусов.

Как отметили на презентации Вольтер Келин и представитель Высшего комитета по делам беженцев ООН Питер Николаус, план действий действительно осуществляется прогрессивно. Сделан максимум для улучшения бытовых условий ВПЛ, однако главным приоритетом до сих пор остается их трудоустройство.

По их мнению, власти должны заострить внимание именно на решении проблемы по трудоустройству ВПЛ.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия