.: Лента Новостей

 
Реабилитация уникальной экосистемы побережья Абхазии может оказаться невозможной
22.09.2010
С целью развития инфраструктуры, необходимой для сочинской Олимпиады 2014 года, из рек побережья Абхазии уже изъято и экспортировано большое количество инертных строительных материалов, каковыми являются камень и песок. Если ситуация будет развиваться по этому же курсу, реабилитация уникальной экосистемы Черноморского побережья станет невозможной, – заявляют в Министерстве охраны окружающей среды Грузии.

По их же словам, эта информация основывается на тех заявлениях, которые несколько раз были сделаны как официальными представителями правительства России, так и международными организациями.

Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии не раз призывало международное сообщество и соответствующие международные организации обратить внимание на деятельность, наносящую ущерб экосистеме Абхазского побережья.

С 1982 по 1990 год проходил интенсивный процесс восстановления и реабилитации побережья Абхазии. Данные мероприятия были осуществлены с целью сохранения природы Абхазии, добыча инертных материалов не осуществлялась на этом побережье. Сейчас же, на фоне добычи инертных материалов, на побережье идет процесс дестабилизации.

Даже если оставить без внимания правовые аспекты, добыча инертных материалов из рек Абхазии вызовет размывание береговой зоны, деградацию побережий (пляжей), создание новых проблемных очагов. Таких примеров множество как в Абхазии, так и в других местах мира.

Выступая на Генеральной ассамблее ООН, президент Грузии Михаил Саакашвили выразил обеспокоенность ущербом, нанесенным окружающей среде Абхазии добычей для строительных целей природных ресурсов в прибрежной зоне. Он обратился к партнерам Грузии с просьбой оказать помощь в проведении мониторинга сложившейся ситуации.

Олимпийские игры должны способствовать миру и дружбе народов без нанесения окружающей среде неисправимого ущерба, – заявили в Министерстве.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия