.: Лента Новостей

 
Осетинские беженцы ищут повод не возвращаться в Цхинвальский регион
29.09.2010
Осетинские политики, как во Владикавказе, так и в Цхинвале неоднократно обращались к югоосетинским беженцам с призывами вернуться на места прежнего проживания и участвовать в восстановлении «республики». Правда, эти обращения никак не повлияли на настроения людей. Пока добровольно вернуться обратно в опустошенную Южную Осетию никто из беженцев не согласен, они привыкли к более комфортной жизни в Северной Осетии. Об этом пишет Жанная Тарханова в своей статье «Кто готов вернуться в свой дом в Цхинвале?».

Как говорится в статье, несмотря на поднятую антигрузинскую политику как в оккупированных территориях, так и в России, трезвые умы все-таки находятся и должным образом оценивают предложенный грузинской стороной «Плане действий по стратегии вовлеченности».

Председатель Ассоциации адвокатов Северной Осетии «За права человека» Джабраил Габачиев говорит о тех преимуществах, которые предлагает стратегия осетинам.

«Во-первых, это дает им возможность пользоваться теми благами и привилегиями, которые есть у граждан Грузии, как в самой Грузии, так и за рубежом. И второе. Этот план предусматривает реальную помощь: и денежную, и правовую, и для занятия бизнесом, торговлей, наукой, культурой, образованием. Все это вместе взятое дает возможность входить в общество цивилизованных стран. Самое главное, что в этом плане абсолютно нет никаких политических условий, политических целей. Все направлено на уровень общечеловеческих отношений. Там не требуется принятия гражданства Грузии. Нейтральное удостоверение и работай, учись, выезжай за границу».

Положительные стороны грузинской стратегии видит и уроженец Цхинвальского региона, политолог Леонид Кочиев. Он полагает, что, если предлагаемая Тбилиси программа помощи способна изменить к лучшему жизнь людей, страдающих от отсутствия самых элементарных условий, то не имеет никакого значения, кто ее предлагает США, Европа или Грузия, «даже если Грузия и отказывается признавать суверенитет Южной Осетии».

Тем не менее Тарханова отмечает, что это мнение не популярно среди самих беженцев, которые и слышать не хотят ни о какой стратегии. По мнению автора, проблема в том, что в подавляющем большинстве, оценивают программу помощи из Тбилиси, как попытку подкупа, унижающего их достоинство.

В этом контексте удивительно, почему не унижают достоинство осетин те подачки, которые они получают от России. Ведь в большинстве случаев, до них доходят лишь объедки. Видимо осетинам нужно еще время осознать, где реально подачки, а где права человека в правовом демократическом государстве. А пока – пусть выбирают жизнь беженцев «в комфортной Северной Осетии».


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия