.: Лента Новостей

 
РПЦ начинает переговоры с Кокойты о создании «Аланской епархии»
30.09.2010
В последнее время, российская церковь активизировалась в адрес так называемой Южной Осетии. После поздравления российским патриархом лидера цхинвалського режима с так называемым «днем независимости», публикуются сведения, что судьбу епархии Алании решит российская церковь и начало переговоров по этому поводу, планируется не с патриархией Грузии, а с де-факто руководством так называемой Южной Осетии, сообщает "Наша Абхазия" со ссылкой на газету «Резонанси».

Патриархия Грузии, сомневается в достоверности данных сведений и не намерена делать какие либо комментарии, без ознакомления с источником информации. "Грузинская церковь не может дать комментарий, пока официально не ознакомится с таким документом. Сначала необходимо разузнать, кто распространил и насколько достоверно это сообщение. Для начала мы должны прочесть и установить достоверность источника и только затем последует реакция", - заявляет представитель пресс-службы Патриархии Грузии Мариам Гагуа.

Газета отмечает, что в отличие от Цхинвальской епархии, в Абхазию, уже несколько лет как приезжают официальные представители российской церкви и проводят службы. И это несмотря на то, что по официальным заявлениям российской патриархии, епархии Абхазии и Алании, входят в состав грузинской православной церкви. Как отмечают в ГПЦ, РПЦ постоянно заявляет, что русские священнослужители едут в Абхазию без согласования с Московской патриархией.

В этой связи следует отметить, что уже несколько дней в Абхазии пребывает дьякон Кураев, который направлен туда Московским государственным университетом читать лекции. Сомнительно, чтобы о направлении священнослужителя в Абхазию не было проинформирована РПЦ, более того, что эта акция могла быть осуществлена без разрешения РПЦ.

Напомним, что Патриарх всея Грузии Илия Второй уже направил ноту протеста своему российскому коллеге и указал ему, что недопустимо признавать или создавать условия для признания независимости территориальных единиц Грузии, а также выразил сожаление, что церковь вмешивается в политику.

Как сообщает Мариам Гагуа, ответа на письмо Патриархии Грузии пока не последовало, что вовсе не означает игнорирования. По ее словам, возможно письмо еще не дошло до адресата.

Между тем, "Голос Америки" цитирует патриарха Кирилла: "Что же получается? С одной стороны, русские солдаты пролили кровь за осетинский народ за то, чтобы защитить Южную Осетию, а с другой стороны, духовные лидеры этой страны находятся в юрисдикции раскольничьей Церкви, которая главной своей целью ставит разрушение единства Русской Православной Церкви. Но так не бывает!".


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия