.: Лента Новостей

 
Багапша не особо беспокоит экология Черного моря
13.10.2010
Есть ли в Абхазии нефть? Этот вопрос продолжает беспокоить российских журналистов. С таким вопросом обратился журналист издания "КоммерсантЪ" к лидеру марионеточного режима Абхазии Сергею Багапш.

По мнению Багапша, особо беспокоиться за экологию не приходится, так как не только в Абхазии проводится добыча нефти на шельфе Черного моря. Этим он объясняет свое согласие на проведение таких работ российской "Роснефтью".

По словам Багапша, в Абхазии есть нефть. "По данным сейсморазведки советских времен, основная нефть находится в так называемой Гудаутской впадине. Это территория от Сухума до Гагры. В советское время на абхазском побережье было пробурено 22 скважины. Во время войны, когда была блокада, я одну из них вскрыл, в Гальском районе. У нас была тяжелая ситуация, бензин нам не разрешали завозить, а он нужен был. Я ее вскрыл, оттуда под напором нефть пошла. Но сопровождающего газа было столько, что нам пришлось ее снова законсервировать. Мы тогда не были готовы, у нас не было специалистов, оборудования, и, если бы эта скважина загорелась, пол-Абхазии сгорело бы. Но анализ нефти мы сделали — она высочайшего качества. Сегодня эти скважины законсервированы — в Гальском, Очамчирском, Сухумском районах. ", - заявляет Багапш, правда не ясно, как он оказался во время войны в Гальском районе. Но это не самое главное.

А главное то, что примерно два месяца назад жители Галського района обнаружили, что их побережье пропитано нефтью. Тогда возникло много вопросов, откуда она. Высказывались разного рода мнения, в том числе и о случайном сбросе нефтепродуктов с поставляемых на российские военные базы цистерн.

Оказывается, все гораздо проще. В Гальском районе есть нефть и по всей видимости, она то и уходит в море, нанося непоправимый экологический ущерб этому региону. На этом фоне все ссылки Багапша на проводимые другими государствами работы на черноморском шельфе блекнут, ибо тот беспредел, безалаберность, невнимательность и халатность, которая царит по всей России и в оккупированных ею регионах, не оставляет сомнений, что мероприятие "Роснефти" будет сопровождаться более крупными экологическими катастрофами.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия