.: Лента Новостей

 
Молдаване набили морду протодиакону Андрею Кураеву
14.10.2010
Маргинальная группа православных раскольников, именуемая "Обществом святой Матроны Московской", устроила погром в Теологическом институте Кишинева во время выступления там протодиакона Андрея Кураева, который по праву подозревается в работе на российские спецслужбы исходя из тех взглядов, которые он пропагандирует.

Как рассказал отец Андрей в среду в беседе с корреспондентом "Интерфакс-Религия", поводом для акции протеста могло стать его интервью, показанное накануне по молдавскому телевидению, где протодиакон назвал упомянутую группу "вполне законченной сектой".

Нарушители порядка, по словам отца Андрея, стали угрожать проректору института протоиерею Вячеславу Козаку, которому заявили: "Ты уже не священник, мы тебя сейчас снимем, бойся выходить на улицу", побили декана одного из факультетов, сорвали очки с протодиакона.

Поскольку еще раньше стало известно о требовании нападавших отменить лекцию, порядок на ней пытались охранять сотрудники МВД в штатском.

В ходе потасовки в адрес протодиакона А.Кураева неоднократно выкрикивалось слово "еретик" и звучала угроза "Появишься еще раз в Кишиневе - мы за себя не отвечаем!"

Напомним, что протодиакон Андрей Кураев в настоящее время проживает в Абхазии, куда его откомандировали из МГУ читать лекции в Абхазском университете. Оттуда он разъезжает по тем республикам, которые представляют особый интерес российских спецслужб. Само нахождение Кураева в оккупированном регионе Грузии в обход ГПЦ является нарушением канонической юрисдикции Грузинской православной церкви, однако РПЦ оправдывает это тем, что они его не посылали и находится Кураев в Абхазии по линии МГУ. Между тем, не может быть сомнений, что его нахождение в оккупированном регионе имеет более широкие цели с учетом продолжающейся аннексии этого региона.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия