.: Лента Новостей

 
Российские силы покинут Переви «в ближайшее время»
15.10.2010
Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин после 13-го раунда Женевских переговоров, 14 октября заявил, что Россия выведет свои вооруженные силы из села Переви «в ближайшее время» и это будет жестом «доброй воли».

«РФ подготовила и в ближайшее время произведет вывод российского погранпоста из населенного пункта Переви, который находится на спорной географической территории», — передает слова Карасина агентство «ИТАР-ТАСС».

Село Перево входит в Сачхерский район Грузии и является единственным местом за пределами административной границы бывшей Югоосетинской автономной области, которое все еще находится под контролем российских сил после августовской войны 2008 года. В декабре 2008 года российские силы ненадолго покинули село, но спустя несколько часов после этого шага российские войска вновь вошли в село и заново обустроили блокпосты. Причиной возвращения российская сторона тогда назвала быстрое размещение сил МВД Грузии в селе.

«Это акт ответственности, доброй воли, но, одновременно, экзамен на сдержанность и добропорядочность наших грузинских партнеров», - заявил Карасин.

«Когда наши пограничники отойдут, территория Южной Осетии будет полностью оформлена, а граница республики будет полностью под контролем российских пограничников на основе двусторонних договоренностей, и, одновременно, никто не сможет упрекнуть отдельных пограничников, что они находятся где-то на территории Грузии», - заявил он.

Заместитель министра иностранных дел Грузии Гига Бокерия, который на Женевских переговорах возглавляет грузинскую делегацию, заявил, что «деоккупация любой малой территории или села является позитивным событием», но там же добавил, что придавать излишнее внимание этому заявлению российской стороны не стоит.

«Если они на самом деле выйдут из этого села… Они попытаются «продать» этот факт, как еще один конструктивный шаг; На самом же деле, естественно это лишь малая часть тех обязательств, которые были взяты ими (российской стороной)» по Шестипунктовому соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

Бокерия подчеркнул, что возможный вывод российских сил из села Переви «мы должны рассматривать в правильном контексте». По его словам, нельзя, чтобы за этим шагом России последовало ослабление международного давления в ее отношении. «И этого не случится», - добавил Бокерия.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия