.: Лента Новостей

 
«Роснефть»: Нефтяной блеф и политика АЗС
17.10.2010
Российский нефтяной гигант «Роснефть» расширяет свое присутствие в Абхазии в виде сети АЗС. 16 октября введены в эксплуатацию три новых автозаправочных комплекса. Два из них расположены в Гагрском районе в селах Лапстарха и Бзыпта, один - в селе Гумиста близ Сухуми.

В торжественной церемонии открытия АЗК, которая состоялась в Гумысте, приняли участие руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин, президент ОАО «НК «Роснефть» Эдуард Худайнатов, лидер марионеточного режима Сергей Багапш и неизвестно что на данном мероприятии делавший бобслеист Алексей Воевода.

На церемонии открытия АЗС было заявлено, что «Роснефть» на этом не остановится и будет расширять инфраструктуру. Понятно, что компания приберет к рукам весь заправочный бизнес не оставив места местным бизнесменам.

Стоит вспомнить, как «весело» все начиналось. Войдя в Абхазию «Роснефть» обещала разрабатывать нефть на шельфе Абхазии. Даже сообщается, что там проводятся разведывательные работы, однако сама добыча нефти, как впрочем и ее наличие на черноморском шельфе Абхазии, стоит под вопросом.

По мнению некоторых экспертов, вхождение «Роснефти» в Абхазию было обусловлено необходимостью пиара присутствия в Абхазии крупной компании. Более того, заявления о наличии нефти служат чисто прагматичным финансовым и политическим интересам России. Ведь всякое заявление о нахождении нефти поднимает стоимость акций российских компаний. В то же время это является и попыткой политического давления на западные государства, в первую очередь - на США.

Но стоит приглядеться к ситуации, как становится понятным, что несмотря на большие нефтяные залежи в самой России, добывать эту нефть становится все сложнее и сложнее. А подтверждением этому служит обещание венесуэльского лидера поставлять дешевую нефть России. Получается, что доставленная из-за океана нефть намного дешевле, чем сама добытая на просторах России?

Как заявил на церемонии открытия АЗС руководитель администрации президента России С.Нарышкин в своем приветственном слове, работа «Роснефти» в Абхазии не только "положительно скажется на развитии российско-абхазских отношений, но и внесёт ощутимый вклад в укрепление стабильности в кавказском регионе". Правда не понятно, какую стабильность на Кавказе может обеспечить Роснефть», да российско-абхазские отношения тоже стоят под вопросом с учетом того, что с вхождением российского бизнеса в этот оккупированный регион все больше и больше абхазов и жителей этого региона остаются безработными.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия