.: Лента Новостей

 
НПО будут обязаны отчитываться перед Тбилиси за работу на направлении урегулирования кофнликтов
20.10.2010
Правительство Грузии обязало все неправительственные организации, работающие на направлении урегулирования конфликтов, отчитываться перед ним раз в полгода, заявила в среду один из лидеров оппозиционной Республиканской партии, член парламента Тбилиси Тина Хидашели в интервью газете «Версия».

По ее словам, что для разрешения работы таким НПО необходимо будет «согласовывать с правительством идеи, взгляды, позиции». По ее же словам, для разрешения работы НПО должны будут получать одобрение правительства.

«Представители международного сообщества шокированы такими требованиями к неправительственному сектору Грузии», - заявила Тина Хидашели. Оппозиционер считает, что правительство «хоронит» НПО, работающие на этом направлении.

Следует отметить, что исходя из государственной важности данного вопроса, вовсе не кажется, что правительство Грузии "перебарщивает". Отчеты НПО, работающих над вопросом разрешения конфликтов, в первую очередь дадут правительству возможность выработать правильную стратегию своих действий, а также оценить многие моменты в отношениях с жителями оккупированных регионов. Более, такая отчетность даст возможность определять более слабые и сильные звенья в этих отношениях. В конце-концов, правительство должно знать, какие предпринимаются действия на стратегическом направлении. При всем этом отчетность не предусматривает, что их работа будет как-то ограничена, как пытается это представить представитель оппозиции. Что же касается согласования деятельности НПО с правительством, думаем, что речь идет об обычной координации и согласованности действий, чтобы не повторять ошибки предыдущих лет, когда многие НПО занимались одним и тем же делом в одном и том же направлении, оголяя при этом все другие направления.

В то же время следует отметить, что о подобных постановлений или распоряжений правительства ничего не известно. Было бы желательно, если бы Хидашели привела официальный документ подобного распоряжения властей Грузии.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия