.: Лента Новостей

 
Багапш не желает бороться с трофейным рейдерством
21.10.2010
Лидер марионеточного режима Сергей Багапш проявляет обеспокоенность по поводу сообщений в российской прессе о ситуации с имущественными правами русских в Абхазии. Критикуя за такой подход российские СМИ Багапш отмечает, что кроме русских в такой ситуации находятся и другие национальные группы.

Как отметил Багапш на пресс-конференции в Сухуми 19 октября, уже возвращено 1260 квартир. При этом он же заметил, что выселять людей из квартир является большой проблемой.

Следует отметить, что речь идет о домах грузин, которые в качестве трофейных были захвачены абхазами после войны 1992-1993 гг. Следует отметить, что дома тогда захватывались не только ими, но членами российских бандформирований, однако абхазам в послевоенное время удалось избавиться от их присутствия, оставив себе и их трофеи.

Но это не все. Абхазы продолжают выселять из домов неабхазских жителей региона и сегодня. Вопрос имущества там решается довольно легко - кто пришел первый, тот и хозяин.

Подтверждая наличие этой проблемы Багапш тем не менее указал российским журналистам на ситуацию в Пригородном районе Владикавказа, где осетины заняли жилье ингушей и предложил им их выселить "если так легко решить эту проблему". Иногда Багапша становится понять трудно - он желает видеть Абхазию в цивилизованном мире, а опирается на российскую практику....

Но Багапша в какой-то степени можно понять. В послевоенное время в Абхазии не проводился учет недвижимости. Законы, действующие в Абхазии, написаны для тех гражданских групп, которые покрываются теми, кто эти законы писал. Даже оценка недвижимости сегодня в Абхазии представляет определенную проблему, так отсутствует зачастую всякая на нее документация. Речи о том, чтобы учесть где трофейное, а где собственной уже нет, ибо в свое время хватали все всё. Дома переоформлялись по нескольку раз то на родственников, то на граждан других стран. Понять где правда и где ложь возможно будет лишь после возвращения туда истинных хозяев. Но беда не в этом - беда в том, что абхазский режим создает все условия для того, что имущество грузин им никогда не было возвращено, чтобы за счет этого обогатить родственников входящих в абхазский элитарный клан людей за неимением никакого другого дохода. Беда еще в том, что Багапш и представители его режима считают это нормальным. А значит проблема еще долго будет существовать. Следовательно, Багапшу придется расслабиться и получить максимум удовольствия от публикаций в российских СМИ.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия