.: Лента Новостей

 
Малашхия против термина «грузино-абхазский» и «грузино-осетинский» конфликт
01.11.2010
Против использования терминов «грузино-абхазский» и «грузино-осетинский» конфликт, выступил председатель парламентского комитета по территориальной целостности Грузии Шота Малашхия.

«Часто проводятся конференции под названием «решение грузино-абхазского конфликта» и т.д., что неоправданно, так как, если мы говорим о «грузино-абхазском» и «грузино-осетинском» конфликтах, тогда подразумеваем, что этническую чистку в Абхазии и Цхинвали устроили не русские, а абхазы и осетины. Я категорически выступаю против подобной формулировки», - отметил Малашхия.

По его словам, никто уже не сомневается в том, что это не было противостоянием между грузинским, абхазским и осетинским народом, и этническую чистку в регионах осуществила российская сторона.

Вместе с этим, по словам Малашхия, те политики, которые заявляют, что после 2008 года, власти Грузии потеряли больше территорий, чем было - делают неверную оценку.
«Если вспомнить то время, когда российская армия контролировала Абхазию и Цхинвальский регион под мандатом «миротворцев», то нельзя говорить, что мы потеряли больше территорий, чем было до этого. В частности, Россия, до начала войны и так контролировала территории со стороны Абхазии до Зугдиди, и со стороны Зугдиди - до центра Гори», - сказал депутат.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия