.: Лента Новостей

 
Грузия собирается подписывать договор о неприменении силы только с Россией
01.11.2010
По заявлению государственного министра по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили, Грузия готова, в случае необходимости, подписать с Российской Федерацией договор о неприменении силы с международными гарантиями. Он сделал это заявление на заседании Временной комиссии парламента по восстановлению территориальной целостности, на которой ознакомил депутатов с информацией об осуществлении плана действия Стратегии включенности в отношении оккупированных территорий.

По его заявлению, попытка России заставить Грузию оформить такой документ с ее марионеточными режимами смешна. Конечно, это хорошо известно и русским, но они пытаются перенести внимание с важного на незначительное. Для грузинской же стороны важным является деоккупация оккупированных территорий и достойное возвращение вынужденно перемещенных лиц в свои дома.

По объяснению Темура Якобашвили, обязательство неприменения силы Грузия взяла на себя, оформив известный договор от 12 августа 2008 года.

Как отметил, говоря на эту же тему, председатель Временной комиссии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия, Грузия оформила не один договор о прекращении огня, которые всегда нарушались Россией. Именно эти нарушения повлекли за собой трагедии Гагры, Сухуми, Цхинвали. Соответственно, обвинение России, будто Грузия не подписывала подобного документа, являются безосновательными.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия