.: Лента Новостей

 
Русская пропаганда в гальских селах
04.11.2010 - Геронтий Каличава, радио "Свобода"
С октября командование находящихся в оккупированной Абхазии российских пограничных сил начало акцию под названием "Взаимопомощь, сотрудничество и безопасность". Целью акции, называемой гуманитарной, является помощь местного населения, и сближение с ним. По сообщению абхазских информационных средств, пограничное управление ФСБ России включило в акцию врачей главного госпиталя той же службы, представителей здравоохранения и Министерства образования России.

Предметом особого внимания командование дислоцированных в оккупированном регионе российских пограничных сил объявило Гальский район, где по информации того же командования, сотням людей были проведены медицинское обследование и операции, проведены семинары для педагогов, а школам переданы книги, спортивный инвентарь, компьютеры и телевизоры.

Жители Первого Отобая в беседе с Радио Свобода рассказывают, что русские врачи части населения провели всего лишь поверхностное медицинское обследование, и случая хирургического вмешательства не было. По их же информации, телевизоры и сателлитные антенны, которые транслируют только русские каналы, достались малой части населения.

Житель Второго Отобая детально рассказал Радио Свободе о называемой гуманитарной акции. По словам респондента, приоритетом организаторов акции была помощь семьям, которым абхазские военные сожгли дома.

Руководитель представительства легитимного правительства Абхазии в Самегрело-Земо Сванетии, Торнике Киланава уверен, что несмотря на такого рода т.н. гуманитарные акции, проживающее в оккупированном регионе грузинское население всегда будет помнить историю 19 летней давности, когда российские военные силы тысячи грузин на собственной родине превратили в беженцев.

То, что т.н. гуманитарная акция не проводилась во всех селах Гальского района, подтверждают как правительство в изгнании, так и жители Саберио, Дихазурга и Чубурханджи. Респонденты Радио Свобода говорят, что об этом они только слышали, и приоритетом российского правительства были приграничные с Самегрело села.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия