.: Лента Новостей

 
По обвинению в шпионаже в Грузии задержаны 6 летчиков и пять бизнесменов
05.11.2010
По обвинению в шпионаже в пользу России грузинские спецслужбы арестовали всего 15 человек, с двоими из которых были заключены процессуальные соглашения.

Департамент контрразведки МВД провел масштабную спецоперацию под названием «Энвер», в результате чего были выявлены тайные связи главного управления (т.н. ГРУ) Генерального штаба Минобороны РФ с десятками человек.

В рамках своей операции департамент контрразведки внедрил в ГРУ бывшего офицера советской армии, который завоевал доверие сотрудников российской военной разведки и начал работать связным в их структуре. Для осуществления шпионской деятельности ему передали специальную аппаратуру и компьютерную программу, которой зашифровывалась секретная информация. Эту аппаратуру и компьютерную программу этот человек передал департаменту контрразведки, после чего стало возможно изучение специфики их работы.

В результате проведенной операции были арестованы 15 человек - 9 граждан Грузии и 4 - гражданина России. О гражданстве и личностях двух освобожденных по процессуальному соглашению ничего не сообщается.

Среди арестованны:

Бакур Шалвович Кигурадзе. Основатель института глобализации, бизнесмен. Обвинен по статье 314 - шпионаж. По сведениям МВД, он передавал ГРУ информацию о военном сотрудничестве Грузии с иностранными государствами

Вячеслав Юрьевич Лужников - летчик ВВС Грузии. (Статья 314 - шпионаж). По сведениям МВД, он передавал ГРУ информацию о военной авиации и графиках полетов.

Габриэл Мерабович Усталишвили - летчик ВВС Грузии. (Статья 314 - шпионаж). По сведениям МВД, он передавал ГРУ информацию о военной подготовке и мобилизационных ресурсах Вооруженных сил Грузии.

Давид Энверович Месхидзе - летчик ВВС Грузии. (Статья 314 - шпионаж). По сведениям МВД, он передавал ГРУ секретную информацию об учениях и инспекциях в Вооруженных силах Грузии.

Гела Иосифофич Какабадзе - летчик ВВС Грузии. (Статья 314 - шпионаж). По сведениям МВД, он передавал ГРУ секретную информацию о личном составе, вооружении, боевой технике и транспорте вооруженных сил Грузии.

Гоча Зурабович Диасамидзе - летчик ВВС Грузии. (Статья 314 - шпионаж). По сведениям МВД, он передавал ГРУ секретную информацию об уровне оперативной боевой подготовки ВВС Грузии

Тарьел Исмаилович Абашидзе - летчик ВВС Грузии. (Статья 314 - шпионаж). По сведениям МВД, он передавал ГРУ секретную информацию о секретных военных объектах и структуре работы .

Руслан Михайлович Галогре - бизнесмен. Обвинен по статье 311 - вход в иностранную разведслужбу. По сведениям МВД, он осуществлял слежку за определенными лицами.
Эдуард Гиоргиевич Абдулаев - моряк. (Статья 314 - шпионаж). По информации следствия, он предоставлял ГРУ сведения о военной связи и радиолокации.
Гражданин России Армен Ваганович Геворкян - генеральный директор филиала компании «Сейболк» в Грузии. (Статья 314 - шпионаж). Передавал информацию об оперативном военном сотрудничестве Грузии с другими странами.

Гражданин России Рубен Леонович Шикоян. Заместитель директор филиала компании «Сейболк» в Грузии. (Статья 314 - шпионаж). Передавал информацию о секретных сделках между Министерством обороны Грузии и различными компаниями.
Гражданин России - Петр Нувриевич Девришадзе. Бизнесмен. (Статья 311). Обвиняется в слежке за определенными лицами по поручению ГРУ.

Гражданин России Юрий Дмитриевич Скрипников. Он обвиняется в организации встреч тайного союза ГРУ в Грузии, и выносе секретной информации.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия