.: Лента Новостей

 
Турецкая компания готова строить в Сухуми жилой микрорайон
07.11.2010
Турецкие бизнесмены выражают готовность к строительству жилого микрорайона в Абхазии и для этого просят марионеточный режим Абхазии выделить им земельный участок.

Это заявление было озвучено на встрече главы марионеточного правительства Шамбы с турецкими бизнесменами, которыми руководил президент компании ERVA Эрол Озел.

Озел на встрече заявил, что его компания уже работает в Абхазии на строительстве административно-технического комплекса компании «АКВАФОН».

Кроме того, Эрол Озел также выразил готовность турецких бизнесменов о начале строительство жилого микрорайона в Сухуми. По его словам, микрорайон будет оснащен всей необходимой инфраструктурой и если абхазские власти примут положительное решение по данному проекту и выделят для строительство соответствующий земельный участок, начнется осуществление проект», - сообщает абхазская сторона.

Следует отметить, что это не первая попытка ввести турецкий бизнес в Абхазию. Ранее уже сообщалось, что турецкое отделение компании Benetton открыло там магазин в обход Тбилиси. По этому поводу был поднят довольно большой шум, после чего головному офису компании пришлось открещиваться от данного магазина. В Грузии по этому поводу также заявили протест грузинские филиалы данной компании.

В Абхазию постоянно направляются и турецкие суда. Пока только грузовые и доставляют в оккупированные регион разного рода материалы и горючее. Несколько таких судов были задержаны грузинской береговой охраной.

В связи с тем, что Абхазия объявлена закрытой зоной, организовать на этой оккупированной территории туры в Турцию пока не удается. Однако этому способствуют уже российские тур-операторы, находящиеся в самой Абхазии или в Краснодарском крае. Несколько раз был заблокирован визит главы режим Багапша в Турцию по просьбе грузинской стороны, однако вряд ли это помешает попаданию в соседнюю Турцию простых граждан.

Следует также отметить, что турецкая компания работает и в Ткварчели на добыче угля. Уголь также вывозится впоследствии в Турцию. В виду того, что все эти действия осуществляют частные компании, влияние государства, по крайней мере на официальном уровне, минимально и пресечь подобную деятельность редко удается несмотря на то, что официальные власти Турции не раз призывали своих бизнесменов не нарушать законодательства Грузии и не вести бизнес на закрытых территориях.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия