.: Лента Новостей

 
Дело о похищении Гаари Джопуа так и осталась нераскрытым
16.11.2010
Дело о похищении Гаари Джопуа так и осталась нераскрытым, заявил начальник Информационно-аналитического отдела МВД Грузии Шота Утиашвили.

"Я очень рад, что Джопуа пришел в себя и может давать показания. На очередной встрече в Гали 25 ноября мы поднимем этот вопрос в первую очередь, чтобы разобраться, что же произошло на самом деле", - заявил Утиашвили корреспонденту "Кавказского узла".

Похищенный 9 октября на территории села Хурча Зугдидского района Грузии Гарри Джопуа уже выписался из Агудзерского военного госпиталя. По словам врача Гурама Шоуа, состояние пациента не вызывает опасений.

На пятисторонней встрече в Гальском районе 2 ноября спецпредставитель президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария поднял вопрос об исчезновении Джопуа перед представителями грузинского МВД. По сведениям Руслана Кишмарии, грузинские полицейские удерживали Гарри Джопуа в Зугдидской тюрьме по ложному обвинению в распространении наркотиков. Однако грузинская сторона отрицала факт задержания Джопуа и заявляла, что не располагает фактами о его местопребывании.

"Официальных данных о задержании Гарри Джопуа силами грузинского МВД у меня нет. Согласно законам Грузии, пересечение административной границы между Абхазией и Самегрело жителями Абхазии и остальной Грузии не является правонарушением. Если человек не совершал правонарушений, никто его задержать не в праве. Каких-либо сведений о нарушении закона со стороны Гарри Джопуа у нас нет", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Шота Утиашвили.

Директор грузинского НПО "Центр по правам человека" Уча Нануашвили считает, что если Джопуа похитили на грузинский стороне, это не могли сделать криминальные элементы. "Грузинские села на границе с Абхазией усиленно контролируются грузинскими спецслужбами. Предполагать, что там могли действовать неконтролируемые криминальные элементы - это несерьезно", - заявил Нануашвили корреспонденту "Кавказского узла".

Джопуа обнаружили живым, но избитым 8 ноября 2010 года на территории Гальского района Абхазии. Как сообщал "Кавказский узел", по данным РОВД Гальского района, в ночь с 7 на 8 ноября Джопуа был переправлен неизвестными через пограничную реку Ингур в районе села Набакеви Гальского района. Его подвезли к посту российских пограничников с завязанными глазами, а затем, развязав глаза, отпустили.

Ожидалось, что после того, как Джопуа придет в сознание, он сможет рассказать, кто и при каких обстоятельствах его похитил. Однако абхазская сторона пока не предоставила никаких дополнительных сведений о подробностях похищения Джопуа.
По словам Шоты Утиашвили, правоохранительные органы Грузии вели официальное расследование по факту исчезновения Джопуа.

«Они пересекли административную границу Абхазской Автономной Республики и на территории Зугдидского района подали официальное заявление об исчезновении Гарри Джопуа. К сожалению, никаких дополнительных сведений в ходе расследования мы получить не смогли. Поэтому мы очень заинтересованы в том, чтобы получить его показания на очередной двухсторонней встрече в Гали», - заявил Утиашвили.

Председатель Центра по правам человека Уча Нануашвили признается, что дело об исчезновении Джопуа - одно из самых странных.

"Пока он еще не выписался из больницы, в Зугдиди находились его родственники. По их словам, он говорил, что его держали где-то высоко в горах. Не знаю, может быть в Сванетии, может где-то в другом месте. Но о подробностях когда, как и кто его похитил, родственники Джопуа ничего не говорили", - заявил Нануашвили.

Нануашвили говорит, что родственники Гарри Джопуа общались с его бизнес-партнерами на грузинской стороне - торговцами овощами и фруктами. "По словам этих торговцев, они видели машину Джопуа в мегрельском селе Хурча, которое граничит с Абхазией. Они видели, как около машины стояли люди в форме спецслужб Грузии. Кроме этого они ничего не говорят. То есть, никто не видел, как его задерживали или увозили", - рассказал Уча Нануашвили.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия