.: Лента Новостей

 
Украина продавала оружие Грузии на законных условиях - Киевский суд
17.11.2010
Генпрокуратура Украины не смогла доказать в киевском суде незаконность поставок оружия в Грузию. Информацию об этом распространяет газета «Дело».

Фигурант скандала, украинско-российская фирма «Параллакс», которую Генпрокуратура подозревает в причастности к сделке украинских и грузинских военных, в хозяйственном суде Киева доказала, что продала ракеты «Укроборонсервису» законно.

По сообщению издания, в Генпрокуратуре настаивают на том, что сделка была незаконной, поскольку «Параллакс» не имел лицензии на продажу военной техники. Однако, как выяснилось, «Параллакс» не обязан был иметь соответствующую лицензию, для того чтобы продавать ракеты «Укроборонсервису». Дело в том, что условия лицензирования торговли боеприпасами и военной техникой были официально опубликованы только в мае 2006-го. Так как на момент подписания договоров между компаниями Кабмин еще не утвердил условия лицензирования торговли товарами ОПК, «Параллакс» имел право продавать госкомпании ракеты без лицензии.

По сообщению газеты «Дело», Генпрокуратура Украины проводит расследование поставок военной техники и боеприпасов украинской стороной грузинским вооруженным силам в 2005 году.

ГПУ подала иск в Хозяйственный суд Киева с требованием признать недействительными договора между «Параллаксом» и «Укроборонсервисом» и взыскать с ответчиков 33,42 миллиона гривен. Всего истец требовал аннулировать четыре договора, которые участники сделки заключили с декабря 2005 года по март 2006-го.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия