.: Лента Новостей

 
У Кокойты появились новые партнеры по бизнесу?
17.11.2010
Руководители российских компаний, привлеченных к «восстановлению Южной Осетии», официально предупреждены о том, что прокуратура установила контроль над расходованием ими финансов, направляемых из Москвы в оккупированный Цхинвальский регион. Как сообщает генпрокуратура РФ, в этом направлении «по результатам проведенных проверок» уже возбуждено 14 уголовных дел «по фактам превышения должностных полномочий, халатности и других преступлений».

Предупреждение российским подрядчикам сделали во Владикавказе, по итогам прошедшего 16 ноября заседания рабочей группы московских и цхинвальских прокуроров, посвященного «обеспечению законности расходования средств, выделенных в качестве финансовой помощи». Отмечается, что, по требованию генпрокуратуры, министерство регионального развития России «провело инвентаризацию всех объектов, подлежащих восстановлению» и утвержден график завершения работ. Также отмечается, что прокурорское вмешательство уже привело к активизации деятельности генподрядных организаций и «за прошедшие два месяца текущего года на 234 объектах закончены и сданы по актам работы стоимостью около 1,6 миллиарда рублей».

Однако не секрет, что прокурорское вмешательство в финансовые потоки происходит в России, как правило, тогда, когда кто-то в цепочке «осваивающих» средства лиц не делится с другими должным образом, или когда новым игрокам в коррупционной схеме требуется переключить эти потоки на себя. Добавим к этому, что – по официальным данным правительства России - совокупный объем средств, направленных Москвой в Цхинвальский регион начиная с осени 2008 года, превысил 26 миллиардов рублей. По данным минрегиона РФ, только в 2010 году из средств федерального бюджета в Цхинвали ушло 5,7 миллиарда рублей…


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия