.: Лента Новостей

 
Армяне Абхазии не желают учиться на армянском языке
17.11.2010
Армяне Абхазии не желают учиться на родом армянском языке. Несмотря на то, что для армян в оккупированном регионе Грузии созданы почти идеальные условия, они предпочитают отдавать своих детей в русские школы. Об этом, как передает "Регнум", заявил депутат парламента Армении от фракции АРФ "Дашнакцутюн" Артюш Шахбазян.

По его словам, сегодня в Абхазии действуют 32 армянских школ, где обучаются около 2000 учеников, тогда как в русских школах этой республики учатся более 7000 детей армянской национальности.

Такую тенденцию в армянонаселенном регионе Грузии армянские националисты назвали бы огрузиниванием армянского населения, однако для Абхазии, где доминирует Россия, армянский депутат нашел другие оправдания. По его мнению, "такую тенденцию нехваткой профессиональных кадров в армянских школах, особенно по предметам армянского языка и литературы". Правда сам же в принципе себя опроверг подчеркнув, что абхазские власти при скудных финансовых ресурсах выделяют немалые деньги на ремонт армянских школ.

Вместе с тем армянский депутат заявил о готовности Армении удовлетворить образовательные потребности армян Абхазии, "если [Армения] получит соответствующие заявки и обращения", но тут же заметил, что "за два года из армянской общины Абхазии в Минобразования Армении не поступило ни единой заявки на участие в вышеперечисленных программах".

"Если армянская община Абхазии обратится к нам с просьбой предоставить им учебники, специальные материалы или участвовать в программе переподготовки преподавателей, министерство оперативно среагирует на это и удовлетворит все потребности наших соотечественников", - заявил Ашотян.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия