.: Лента Новостей

 
В Италию или Россию - куда больше тянет абхазов?
19.11.2010
Почему бы Италии не заявить о своих правах на крепости, построенные в период Римской империи в Абхазии? Таким вопросом задается один из абхазских депутатов Гурам Гумба на страницах "Эхо Кавказа".

Дело данном случае вовсе не касается абхазо-итальянских отношений, которые, конечно же они очень хотели бы налаживать, да только ездить за визой в Италию в Тбилиси многие абхазы пока не согласятся. Дело касается тех объектов туристической инфраструктуры, которые планируется передать в собственность России. Между тем, как отметил Гумба, стоимость тех объектов, которые планируется передать России за один рубль, составляет несколько миллиардов долларов.

Кто же сомневался, что Россия возжелает самые лакомые кусочки Абхазии? Конечно же, при желании можно при(х)ватизировать и весь оккупированный регион, но тогда могут возникнуть проблемы с игрой в "кошки-мышки", суть которой заключается в позиционировании Абхазии как "независимого государства".

Гумба поведал еще одну интересную историю - оказывается, никто абхазским депутатам ничего об этих объектах и не рассказывал. А проект соглашения они распечатали.... с сайта правительства РФ. Гениально!

Как сообщает Гумба, «в проекте речь идет о хорошо известных не только в Абхазии, но и далеко за ее пределами объектах в Пицунде, Мюссере и Гагре, они занимают несколько сот гектаров лучших курортных земель в республике и для Абхазии просто бесценны».

Еще одна «бомба» оказалась заложена в указанном соглашении - эти объекты фигурируют, как находящиеся в Абхазии, а не принадлежащие ей. По мнению депутата, тем самым, говорит он, ставится под сомнение их принадлежность республике.

«Если следовать логике этих чиновников, то в Абхазии найдется достаточно объектов, на которые могут претендовать Грузия, Украина, Армения и другие республики бывшего Советского Союза. Почему бы тогда и Италии не заявить о своих правах на крепости, построенные в период Римской империи в Абхазии», иронизирует депутат.

Но ирония тут не к месту, и скорей она является выразителем той душевной угнетенности, какая складывается у любящих свою землю людей обнаружив, что ее кто-то прибрал, распродал или подарил кому-то. Но что может сказать депутат? Ведь речь идет о стране, которой, по мнению россиян, абхазы должны быть по гроб обязаны за признание независимости? Но нужна ли им такая независимость?

Наверно пришла пора собирать чемодан, отправляться в Италию (естественно, через Тбилиси) и просить господина Берлускони присоединить к себе Абхазию как некогда колонию Римской империи.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия