.: Лента Новостей

 
Грузинские церкви в Абхазии превращают в курятники
19.11.2010
На грузинской церкви 11-го века в Илори (Очамчирский район Абхазии) установлен русский купол. Полностью перекрашен внешний фасад, закрашены внутренние стены, а также уничтожены грузинские надписи. Опасность угрожает и уникальным фрескам. Более того, в церкви установлены кондиционеры.

Церковь Святого Георгия в Илори датируется XI-ым веком и является одним из самых важных памятников в Абхазии и считается чудотворной. На протяжении веков в соборе проводились богослужения на грузинском языке. Именно Илори был местом, где молились владетели Абхазии и Самегрело. Архитектурный памятник был несколько раз уничтожен в разное время в результате вторжения врагов, а сейчас ее окружает российская военная техника.

Богослужение в церкви не прекращалось даже в советское время. Но удалось это сделать после оккупации Абхазии Россией в 90-х годах. С тех пор там не проводятся богослужения на грузинском языке.

В последнее время все чаще и чаще прибывают в Абхазию непонятного происхождения строительные бригады, которые, по сообщениям из Абхазии, занимаются всякого рода строительно-восстановительными работами. Их никто не проверяет, потому что проверять некому, им никто не указ - потому, как их прислали "сверху". Да и не в халатности дело, а в целенаправленном уничтожении "грузинского следа". Купола в русском стиле на грузинских храмах ведь являются лишь продолжением российской политики, которую она с помощью этих неизвестных бригад осуществляет в Абхазии. Хорошо, что на церквах не поставили пластиковые окна, а сам храм не превратили в гараж. Однако уничтожение грузинской принадлежности храмов имеет массовый характер.

Официальный Тбилиси намерен направить международным организация по охране древних памятников специальное обращение в связи с осквернением собора Святого Георгия в Илори. Грузинская сторона требует от ЮНЕСКО незамедлительного реагирования на варварски действия оккупантов.

Кроме собора Святого Георгия, в оккупированной Абхазии имеется 1100 грузинских архитектурных памятников. В настоящее время все они не защищены и находятся под угрозой уничтожения.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия