.: Лента Новостей

 
Шартава был расстрелян в кабинете Ардзинба известным грузинским политиком
20.11.2010
Грузинская писательница, беженка из Абхазии Тата Ахалая в интервью газете "Ахали Таоба" заявляет, что председатель Верховного Совета Абхазии Жиули Шартава, был убит в кабинете тогдашнего лидера абхазских сепаратистов Владислава Ардзинба.

По ее словам, после взятия Сухуми, Шартава увезли в Гудауту, к Ардзинба. Ахалая отмечает, что в кабинете его встретил известный грузинский политик, имя которого писательница назвать не может, и именно он выстрелив дважды в Шартава убил его.

Говоря о последних дня войны, Ахалая рассказала о последнем разговоре между Шеварднадзе и Шартава и последующих событиях:

"Шартава сказал, мол, останусь здесь и не встану на колени. В это время в кабинет Шартава забежал молодой парень, обнял его и сказал - "Вас тут никто не тронет, все должны спуститься вниз, я с Вами". Предполагают, что это был брат того человека, который в течение лет работал с Жиули Шартава, ходил к нему в семью, члены семьи его хорошо знали. Когда Жиули Шартава, мэр города и эти ребята спустились вниз, там они такое увидели, что выбраться оттуда было сложно. Была интенсивная стрельба, крики, приказывали встать на колени. Гурам Габискирия (мэр Сухуми) сказал им: "Никогда в жизни". "Не трогайте этого человека (положил руку на Жиули Шартава), иначе мост между грузинами и абхазами может быть разрушен навеки". Никто их не слушал. Абхазский парень приказал расстрелять их".

По ее словам, не известно, куда исчез тот молодой парень, который поднимался в кабинет к Шартава.

"Шартава сказал тому абхазу, который отдал приказ расстрелять, что он еще молодой, расстрелять человека может каждый, и это будет его самым большим грехом в жизни. После этого Шартава насильно посадили в машину и увезли в Гудауту", - рассказывает Ахалая.

По ее словам, Шартава увезли одного, он был доставлен в кабинет к Ардзинба вопреки распространенной версии, якобы он был расстрелян по дороге. "В кабинете Ардзинба его встретил один известный грузин, который в него и стрелял. Назвать фамилию не могу, но он известная личность. Шартава узнал его. Поэтому он выстрелил дважды. Одна пуля попала прямо в лоб, другая в шею", - отмечает Ахалая.

Следует отметить, что в Грузии долгое время ходили слухи о том, что этим грузинским политиком был бывший глава Аджарской автономии Аслан Абашидзе, однако доказательств этого приведено не было.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия