.: Лента Новостей

 
В Европе все труднее становится получить убежище
23.11.2010
Граждане Грузии не оставляют попыток получит визы в европейские страны, с целью выехать и найти там работу. Стоят за визой в Испанию, Италию, Израиль, Египет, Грецию, Францию. Часто их поездки с визами заканчиваются статусом нелегала в этих странах. Некоторые даже в попытках перейти из одной страны в другую попадают в довольно сложное положение.

Между тем, в Европе все труднее становится получить убежище. Об этом свидетельствует статистика, которая фиксирует количество вернувшихся в Грузию по своей воле людей.

По заявлению координатора программы добровольного возвращения и реинтеграции Международной организации миграции, Русудан Имнаишвили, по существующим в Европе законам, после получения первого отказа на просьбу убежища, мигрант может обжаловать это решение. А за период обжалования, которое ранее иногда длилось даже 2-3 года, он от местного правительства получает бесплатное жилье и денежную помощь. За этот период многие ухитрялись начать работу. Однако Европа резко ограничила эти сроки, и вместо 2-3 лет в разных странах данный период занимает всего 2-3 месяца, или всего несколько недели. Соответственно, количество желающих добровольно вернуться растет.

Программа добровольного возвращения и реинтеграции действует в нескольких странах Европы. Эти страны желающих вернуться мигрантов обеспечивают дорожными расходами и дают сумму, чтобы они могли адаптироваться на родине, а Международная организация миграции помогает им в эффективном использовании этой суммы и занятости.

Касательно статистики добровольного возвращения из стран, она в случае разных стран выглядит следующим образом: Ирландия: в 2006 году из этой страны в Грузию вернулись всего 4-5 человек, а в текущем году уже вернулись 93 человека. Это самый резкий рост количества вернувшихся людей.

Между тем, количество вернувшихся из Швейцарии сократилось, и в нынешнем году, по сравнению с прошлыми годами, вернулись почти вдвое меньше людей- 35 человек.

Количество вернувшихся из Великобритании 23, что является аналогичным прошлогодних показателей.

Больше всего мигрантов- 383 человек вернулись из Польши, удвоилось (56) и количество вернувшихся из Бельгии.

Тенденцию роста возвращающихся Русудан Имнаишвили не связывает с глобальным кризисом, поскольку, как она говорит, Европа в последние годы последовательно проводит данную политику в отношении мигрантов. Греция, которая оказалась перед серьезными экономическими проблемами, уже выразила желание включиться в эту программу. Также, возможно в данную программу включаться Норвегия, Латвия и Израиль.

Относительно компенсаций, они по странам колеблются от 600 евро до 4 000 долларов.

Кризис Греции оставил часть грузинских трудовых мигрантов безработными. Грузины в Греции в основном работали на фабриках, и уборщицами в семьях. Из-за кризиса предприятия в Греции закрываются почти каждый день, резко сокращаются рабочие места. Доходы резко сократились и у местного населения. Поэтому греки уже отказываются от найма уборщиц или домработниц.

В результате, часть уехавших в Грецию на заработки грузин вынуждена вернуться на родину, а часть продолжает работать за половину зарплаты.

Такое же тяжелое положение и в Ирландии, которая уже призналась, что вынуждена обратиться с просьбой к Евросоюзу и Валютному Фонду. Эта страна на прошлой неделе депортировала до 40 граждан Грузии.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия