.: Лента Новостей

 
Россия будет активно использовать морские ворота Абхазии
24.03.2011
Руководитель абхазской таможенной службы Саид Таркил отметил сегодня на встрече с руководителем ФТС РФ Андреем Бельяниновым, что "Абхазия заинтересована стать страной-транзитером".

Напомним, что представители Сухуми и Москвы сегодня подписали ряд таможенных соглашений.

Таркил придал "важное значение" созданию в Абхазии специализированного таможенного органа РФ, "который позволит внедрить здесь современные таможенные технологии".

«Я это воспринимаю как услугу, которую ФТС РФ готова предоставить ГТК республики», - заявил Таркил и отметил, что речь идет об оформлении товаров, "следующих транзитом и реэкспортом через Абхазию в Россию". А транзитом через территорию Абхазии могут идти грузы либо с остальной территории Грузии, либо из третьих стран, и для них единственной дорогой остается морской путь.

Напомним, что Тбилиси не раз заявлял о том, что на территории Абхазии осуществляются незаконные действия, в том числе торговля наркотиками и оружием. Именно заходящие в акваторию Абхазии суда и являются основными перевозчиками указанных товаров. В то же время трудно понять, за что благодарит Таркил российскую сторону, ибо в данном случае бешеную выгоду получает Россия, а Абхазии будут доставаться лишь небольшие объедки. Весь транзит, поставки, перевозки, будет контролировать российская сторона, к тому же теперь на территории Абхазии у них будет соответствующий госорган, который и будет ограничивать передвижение грузов исходя из интересов не Сухуми, а Москвы.

Похоже в Сухуми еще не научились видеть за действиями Москвы ее политических и экономических интересов и все еще полагают, что Кремль играет роль "доброй бабушки", при этом довольствуясь брошенной с барского стола "косточкой".



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия