.: Лента Новостей

 
Минобороны РФ закрывает санаторий "Сухуми" на "капремонт"
20.04.2011
Санаторий "Сухуми", что в оккупированной Абхазии, может быть закрыт и продан. В связи с этим сотрудники санатория выражают обеспокоенность тем, что могут потерять работу.

Деятельность санатория приостановлена приказом... министра обороны России Анатолия Сердюкова, так как этот санатории Москва прибрала к рукам сразу же, после оккупации региона. Официальная причина приостановки деятельности санатория - капитальный ремонт. Как следует из сообщения "Апсныпресс", эта информация стала неожиданностью и для лидера марионеточного режима Сергея Багапш, который в последнее время узнает о происходящем в Абхазии из Интернета или газетных публикаций. Но самое интересное, что неожиданностью такой приказ стал и для руководителя санатория Сергея Сасина.

Коллектив сотрудников санатория направил специальное обращение на имя российского президента Дмитрия Медведева. Это тоже знаменательный факт - в последнее время абхазские коллективы, в том числе церковные деятели, все чаще пишут письма в Москву, нежели своему руководству в Сухуми.

В своем письме сотрудники санатория просят Медведева «разобраться в сложившейся ситуации вокруг нашего санатория и дать соответствующие поручения о проверке законности действий ряда руководителей Министерства Обороны РФ, которые своими действиями дискредитируют органы управления вооруженными силами РФ и нарушают конституционные права граждан Российской Федерации».

Со своей стороны, Багапш обещал коллективу что обязательно вмешается в этот вопрос и займется данной проблемой. А представитель его администрации напомнил, что военный санаторий «Сухум» входит в состав 7-ой объединенной российской военной базы. Хотя, вряд ли это там кому-нибудь нужно было напоминать.

«Никто не может ни продать, ни купить этот объект без соответствующих соглашений. В приложении к соглашению о 7-ой российской военной объединенной базе есть перечень объектов военной базы, в который включены сухумские санатории МВО и РВСН, а также Гудаутский и Гагрский санатории. Для того, чтобы ликвидировать какой-то из этих объектов, его следует вывести из этого перечня, что возможно только лишь при обоюдном согласии сторон», - сказал Адлейба.

Адлейба заявил, что «досужие разговоры» о том, что санаторий будет закрыт и продан, не имеют под собой оснований и отметил, что на днях представители Абхазии и России должны были подписать дополнительное соглашение об объектах санаторно-курортного назначения, входящих в состав 7-ой военной базы, а приказ министра обороны России, по словам Александра Адлейба, стал неожиданностью для абхазской стороны.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия