.: Лента Новостей

 
Чкоидзе: Приднестровье стало для Москвы обузой
05.05.2011
Эксперт-международник Васил Чкоидзе не исключает вывода российских вооруженных сил из Приднестровья и создания прецедента деоккупации оккупированного региона соседнего государства.

Чкоидзе считает, что в случае достижения договоренностей об условиях учета российских бизнес интересов, Кремль не помешает реинтеграции Приднестровья в Молдову, о чем сигналы уже поступают из Москвы.

«Дело в том, что военное присутствие России в Приднестровье уже потеряло всякий смысл. Ясно, что для молдавского общества Евросоюз гораздо притягательнее, чем Российская Федерация. Вместе с тем, шанс того, что манипулируя вопросом Приднестровья Россия приведет во главу Молдовы пророссийскую власть, практически равна нулю. Реально, России приходится содержать как своих военнослужащих,Ю так и марионеточный режим Приднестровья так, что не получает оттуда никаких политических дивидендов и стратегического преимущества», - заявил Чкоидзе агентству «Пирвели,»

Как отмечает румынская Ziua veche, в Бухаресте, в ходе визита и.о. президента Молдовы Мариана Лупу, рассматривался вопрос урегулирования приднестровского конфликта в рамках того неформального соглашения между президентами России и США, согласно которым предусмотрена демилитаризация Приднестровья, ее реинтеграция в состав Молдовы и быстрая «европеизация» объединенного государства. При этом журналист издания уточняет, что речь идет о вступлении Молдовы в ЕС, предположительно, в составе Румынии.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия