.: Лента Новостей

 
"Благодарность России" довела жителей Абхазии до бессрочной голодовки
11.05.2011
Проблем в Абхазии меньше не становится. Весь регион сегодня живет приближающимся церковно-народным собранием, проведение которого назначено на 15 мая. Но есть и другие проблемы. На фоне повальной безработицы и увеличивающегося количества гастарбайтеров в Абхазии, более 1000 сотрудников санатория "Сухуми" восполнили ряды тех, кому российские власти, даже не абхазские, велели сидеть дома.

Но люди, проработавшие многие годы в этом санатории, не желают сидеть дома сложа руки и требуют справедливости. В связи с этим часть сотрудников начала бессрочную акцию протеста.

"Наша Абхазия" уже писала о том, что санаторий "Сухуми" был закрыт министерством обороны России. Как отмечают абхазские представители, в том числе депутаты, решение не имеет правовых оснований, так как санаторий был передан Москве на пользование, а закрывать - это право собственника, то бишь абхазских властей. Но факт остается фактом - около 1300 сотрудников санатория остались без работы.

Какой предлагается им выход? Никакой. Обещают обсудить их вопрос на политическом уровне. Даже представители марионеточного режима, встречавшиеся с ними, громогласно заявили о том, что будут разбираться. Но с кем? С самим собой? Может с Москвой? Кишка тонка.

Между тем, по данным абхазских СМИ, на территории Абхазии сегодня проживает до 8 тысяч гастарбайтеров из Средней Азии - Таджикистана, Узбекистана и др. Все строительные работы, фактически, осуществляют они, ибо абхазских специалистов нет. Вместо того, чтобы организовать курсы по переподготовке своих кадров, обучить разным профессиям, научить вести строительные, электромонтажные работы, научить пользоваться современной техникой, дать возможность раскрутить свой малый бизнес, абхазский режим время от времени занимается лишь "вешанием лапши на уши". Главная их цель - не допустить массовых волнений, но похоже, своей бездеятельностью они ведут общество именно к этому.

А меж тем, сотрудники санатория голодают. Как отмечают некоторые, в декабре они узнали о том, что санатории «"Сухуми", "Гагра", и "Гудаута" объединены МО России в одно учреждение. Следует отметить, что об этом никто в Абхазии не знал, кроме, вероятно, руководителей режима. Таким образом, решать судьбу абхазов власть Багапша продолжает за спинами тех, кто его привел к власти.

Поводом для закрытия санатория послужил намеченный "капитальный ремонт". Но как отмечает одна из сотрудниц, "капремонт не предполагает увольнения сотрудников. По трудовому законодательству России на время капремонта работодатель обязан выплачивать работникам 2/3 заработной платы с гарантией сохранения рабочих мест. Но в уведомлениях присланных нам речь идет не о ремонте, а о ликвидации санатория". Другая сотрудница и вовсе поведала, что процесс закрытия объекта сопровождался чуть ли не военной спецоперацией - "Но даже и в этом случае нас должны были уведомить о закрытии санатория за три месяца, а не накануне курортного сезона. А тут приезжают с приказом в пятницу, а в субботу начальник административного отдела начинает увольнять люде. И в ход идет все - шантаж, «выламывание рук», угрозы".

В результате такого поведения абхазского режима серьезно меняется отношение к нему рядовых граждан. Они уже начинают понимать, что у Багапша против российского "лома нет приёма". Гунда Джения, одна из сотрудниц санатория, отмечает - "Пожалуй их волнует только один вопрос: как нас трудоустроить. То есть наше увольнение властью принимается как данность, как свершившийся факт, который никто не хочет изменить".

Но в итоге ухудшается отношение не только к марионеточному режиму, но и к управляющему им кукловоду - России. Жителям Абхазии надоело постоянно выслушивать оправдания своих властей по той или иной причине, что "нельзя обижать русских", а под "этим соусом" России передается вся Абхазия - начиная от мелких объектов на всем абхазском побережье Черного моря и заканчивая территориями. В связи с этим Гунда Джения возмущается: "... Нам непонятен шантаж с формулировкой «русские обидятся». Эти заявления о том, что Россия так много делает для нас – должны же мы что-то отдать взамен. Нас шантажируют антироссийскими настроениями. В то время как они сами должны в рамках закона отрегулировать все эти вопросы, а не подставлять простых людей - для этого они существуют, для этого мы их выбирали".

К сожалению, в Абхазии еще не до конца понимают, с кем связались и перед какими угрозами стоят. Там все еще считают, что виноваты Багапши, Хаджимбы, Ардзинбы и другие, а в Москве сидят их спасители. Вроде бы уже пора раскрыть широко глаза и увидеть реального виновника всех абхазских бед, но там продолжают спать летаргическим сном, и время от времени выдавливают из себя жалобные возгласы в адрес своих избранников.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия