.: Лента Новостей

 
Виссарион Аплиа оказался на третьих ролях
23.05.2011
22 мая православный мир отмечает день поминовения Святого апостола Симона Кананита. Монастырь, названный в честь Симона Кананита находится в Новом Афоне. Именно тут разворачивалось основное событие в процессе церковно-народного противостояния в Абхазии.

17 мая самозваный предстоятель т.н абхазской церкви Виссарион Аплиа призвал народ провести вместе с ним молитвенное празднование в Ново-Афонском монастыре. Но монастырь занят. Занят он революционерами-священниками, объявившими о создании параллельной виссарионовской церкви "митрополии Абхазии".

Намерения Виссариона отслужить молебен в Новом Афоне вызвало немало шума. В кабинете главы правительства абхазского режима Сергея Шамбы состоялось расширенное заседание с участием представителей оппозиции, НПО и других чиновников. Задача стояла сложная - не допустить столкновения двух церковных структур. По всей видимости, задачу данную решить удалось и было заявлено, что "крестный ход" отменяется.

Но Виссарион таки не отказался от своей затей до конца. В сопровождении 50 человек (как говорят - его охраны) он поднялся в Новый Афон. В эту "делегацию" входил и заместитель министра внутренних дел абхазского режима. Поднявшиеся установили небольшую палатку. Вчера же в ней прошло альтернативное богослужение Виссариона. Абхазские источники указывают, что кроме отцов и 2-3 мирян там никого не было. Не было даже туристов. А этот факт, сторонники "митрополии" уже считают своей победой.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия