.: Лента Новостей

 
Гия Гвазава: Идея Арешидзе приведет к исчезновению Грузии
25.06.2011
Председатель Верховного совета правительства Автономной республики Абхазия Гия Гвазава категорически осуждает идею эксперта Мамуки Арешидзе о признании независимости Абхазии и заявляет, что в таком случае встанет вопрос существования Грузии.

"Меня крайне удивило озвучивание подобной инициативы со стороны господина Мамуки Арешидзе. Часто его взгляды приемлемы, однако в данном случае основа, которую он положил идее, неприемлема. У господина Арешидзе ошибочное воззрение: если Грузия объявит независимой свой регион, этим практически встает вопрос ее существования, так как находящиеся в позиции засады другие регионы улучшат момент, и в том числе Цхинвали. Этот шаг ведет к развалу Грузии, тем более что в России все еще актуален вопрос раздела страны на западную и восточную Грузию. За этим последует развал уже разделенной западной и восточной Грузии, западной отдельно на Мингрелию, отдельно на Сванетию и т.д. Одним словом, наша страна поэтапно исчезнет у нас на глазах. Поэтому должна быть непоколебимой позиция страны и всех политиков: даже если пройдут 100 лет, все равно будем заявлять претензию на Абхазию и все равно подождем появления в абхазском этносе тех сил, которые поймут ошибку и пойдут на диалог с нами"- заявил Гвазава агентству GHN.

По его словам, мировая история не помнит прецедента, чтобы центральные власти признали независимость собственного региона только потому, что переговоры с ним вошли в тупик.

"Я не видел страну, которая дает независимость своему региону потому, что оказывается, как говорит господин Мамука, процесс вошел в тупик. Кипрский процесс тоже вошел в тупик, но он упрямо стоит на своей правоте. Даже если пройдут 100 лет, у Грузии все равно будут претензии на свои территории, и как только мы признаем ее, практически, встанет вопрос присоединения этой земли к России. Этот процесс мы не сможем остановить признанием. Касательно возвращения беженцев, которое Мамука Арешидзе называет предпосылкой к признанию, мы имеем дело с такой силой, что это исключается"- отметил Гвазава.

Относительно спасения абхазского этноса, что является одной из причин для оправдания признания Мамукой Арешидзе, в этом контексте Гвазава соглашается с экспертом и заявляет, что абхазам действительно грозит ассимиляция.

"Причем происходит стремительная ассимиляция, в чем я согласен с господином Арешидзе, и будет крайне нехорошо, если этот этнос исчезнет. Однако вопрос и в том, хочет ли собственно абхазский этнос отношений с нами? Нынешние власти действительно не хотят. Есть и другой момент: если мы сегодня потеряем абхазский этнос, завтра также встанет вопрос вымирания грузин. Так и задумано. Если присмотреться, тезис "Грузия без грузин" в чьих-то головах пока еще существует, и не только на северной стороне"- отметил Гвазава в беседе с GHN.

Напомним, по мнению эксперта в вопросах Кавказа Мамуки Арешидзе центральные власти Грузии должны признать независимость Абхазии, чем искоренят шансы очередных маневров России в отношении этой территории, а собственно этнофонд абхазов спасут от исчезновения.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия