.: Лента Новостей

 
Wikileaks: Кишмария подтверждал снайперский отстрел грузинских полицейских
04.10.2011
Представитель лидера марионеточного режима Абхазии Руслан Кишмария еще в 2009 году заявлял о необходимости открытия шести "официальных" пунктов пересечения линии оккупации и необходимости закрыть весь периметр административной границы Абхазии колючей проволокой. Об этом свидетельствуют материалы, опубликованные скандально известным сайтом "Викиликс". Материалы датированы февралем 2009 года и касаются итогов встреч абхазских представителей с советником EUR/CARC по конфликтам на Южном Кавказе Майклом Карпентером и американским дипломатом Эмбофф.

Следует отметить, что после последних выборов в Абхазии, на которых победил Александр Анкваб, Кишмария вновь озвучил идею открытия "официальных" переходов через линию оккупации. Правда, на этот раз он говорил о пяти таких переходах добавив, что рано или поздно Грузия признает независимость Абхазии.

Предложение Кишмария об открытии переходов на фоне заявления о признании Грузией независимости Абхазии прямо указывает, что учреждение "официальных переходов", как того требует Кишмария, рассматривается в Абхазии как способ зафиксировать границу по реке Ингури.

Как пишет посол США в своем письме, Кишмария не стал отрицать имевшие место нападения на грузинских полицейских, в том числе их снайперский отстрел. В ответ на это он, как говорится в письме, еще раз подчеркнул необходимость укрепления "границы".

"Когда у Кишмария поинтересовались о снайперских и других нападениях на грузинских полицейских, Кишмария не отрицал, что эти инциденты происходили на самом деле, и снова добавил, что усиление границы было ответом",- пишет посол США в Грузии Джон Тэфт в своем письме в Вашингтон.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия