.: Лента Новостей

 
Патриарх всея Грузии требует объяснений от Греческой Церкви
08.12.2011 - Нино Кахишвили, netgazeti.ge
Патриарх всея Грузии требует от Греческой Церкви объяснения в связи с прибытием представителя Синода Греческой Церкви в Абхазию 2-3 декабря.

В начале декабря в Абхазию с неофициальным визитом приехал представитель Синода Греческой Церкви епископ Прокопиос.

Официальный представитель Греческой Церкви встретился с церковными лицами Пицунды-Абхазии в сухумском кафедральном соборе. На встрече также присутствовал член т.н. Совета епархии Абхазии Сергей Шамба.

В интервью телевидению Абхазии представитель Греческой Церкви заявил, что его в Абхазию пригласил иерей Виссарион, чтобы ознакомить со святынями Абхазии.

"Для представителя Церкви весьма интересно посещать такие места, поскольку здесь есть величайшие святыни"- заявил он.

Представитель патриархии Грузии Михаил Ботковели в беседе с netgazeti.ge отметил, что визит представителя Греческой Церкви в Абхазию не был согласован с Грузинской Церковью.

"В связи с этим патриархия Грузии направила письмо к архиепископу Эллады, в котором патриархия Грузии требует официального разъяснения визита владыки Прокопия в Абхазию. Письмо мы отправили вчера от имени патриарха. Требуем разъяснения, что это означает. Надеемся, глава Греческой Церкви поставит в курс дела патриарха Грузии о визите члена Синода "- говорит Михаил Ботковели.

Конфликтолог Паата Закареишвили оценивает данный визит, как прямое вмешательство с российской и греческой стороны в юрисдикцию Грузинской Церкви и говорит, что со стороны России имеет место определенная фальшь, когда она официально признает юрисдикцию Грузинской Церкви на территории Абхазии.

"Когда мы просили Русскую Церковь обратить внимание на протекающие в Абхазии процессы, она должна соблаговолить и выполнить ту просьбу и условия, которые предложила ей Грузинская Церковь. В ином случае мы должны пересмотреть этот вопрос и выбрать для этого такую Церковь, за которой не стоит государство. Реально, за Русской Церковью стоит государство, вражески настроенное против Грузии и осуществившее оккупацию территорий государства Грузии"- говорит Паата Закареишвили.

Теолог Басилий Кобахидзе оценивает данный факт, как оскорбление Грузинской Православной Церкви и говорит, что соответственно церковным канонам, официальный представитель Греческой Церкви имел право приехать в Абхазию только с позволения патриарха Грузии. По его мнению, епископ Прокопиос своим визитом в Абхазию противостоит интересам Греческой Церкви. По словам Кобахидзе основание говорить это ему дает деятельность греческого епископа Прокопиоса Петридиса, которого он хорошо знает:

"Он получил образование в ленинградской духовной семинарии. Я уверен, что советский КГБ не упустил бы из рук шансы завербовать его. Он всегда считался человеком России в Греции. Свободно говорит по-русски. Много раз бывал в Грузии, я лично с ним знаком. Русская Церковь, как филиал Кремля, являющийся проводником кремлевских целей в церковной сфере, всегда старается завербовать несколько человек. Полагаю, Русская Церковь использовала его. Когда я учился в Афинах, я хотел провести для грузинских беженцев священнодействие по-грузински, и он помешал мне. По тогдашнему его заявлению, это причинило бы вред Греческой Церкви. Также Греческой Церковью ему вменяется курирование студентов, приехавших в Грецию из Грузии и постсоветских стран. Их судьба в Афинах уже многие годы зависит от этого человека. Он может лишить их стипендии, прогнать их".



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия