.: Лента Новостей

 
Абхазы в ожидании автокефалии
10.01.2012
Константинопольский Патриарх Варфоломей может признать автокефалию т.н. «абхазской церкви» в лице «священной митрополии Абхазии», образованной группой священников и монахов в Ново-Афонском монастыре после конфликта с другой частью местного православного духовенства в лице т.н. «абхазской епархии» во главе со священником Виссарионом (Аплиаа).

Такая информация распространилась сегодня в интернете вместе с сообщением о том, что 9 января в Стамбуле, в здании Вселенской Патриархии и по ее приглашению, Патриарх Константинопольский Варфоломей встретился с представителями совета «священной митрополии Абхазии» архимандритом Дорофеем (Дбар), иеромонахом Андреем (Ампар), иеродиаконом Давидом (Сарсания), а также Темуром Дзидзария и Германом Маршания. Также присутствовали член Священного Синода Константинопольской Церкви, председатель Межправославной комиссии митрополит Пергамский Иоанн (Зизиулас) и архиграмматевс Патриархии, архимандрит Варфоломей (Самарас).


«Я позвонил Герману Маршания и спросил его, дают ли нам автокефалию? – написал в связи с этим в LiveJournal абхазский блоггер Тенгиз Тарба. - Его ответ - ДАЮТ!».

Председатель «священной митрополии» архимандрит Дорофей (Дбар) подчеркнул, что этот вопрос «невозможно решить в рамках двухстороннего диалога с Грузинской Православной Церковью по причине прошедшей войны и сложных политических отношений, и его невозможно решить в ходе любых других двухсторонних переговоров без участия Вселенской Патриархии».

В официальном же сообщении по итогам встречи, переданном агентством «Апсныпресс», говорится, что Патриарх Варфоломей отметил, что Вселенская Патриархия получила все документы, связанные с церковным вопросом в Абхазии и с решениями, принятыми на т.н. «церковно-народном собрании» в Новом Афоне 15 мая 2011 года, и что "Вселенская Патриархия, как Мать Церковь, сделает все возможное для канонического разрешения церковного положения в Абхазии".



Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия