.: Лента Новостей

 
Жан-Клод Миньон: Ситуация с т.н. Южной Осетией и Абхазией нетерпима
25.01.2012
Новый председатель ПАСЕ Жан-Клод Миньон считает, что ситуация с т.н. Южной Осетией и Абхазией нетерпима. Об этом он заявил в интервью российскому изданию «Независимая газета». Он напомнил, что в свое время он проголосовал за принятие России в Совет Европы.

«Но просто стать его участником мало, нужно соблюдать взятые на себя обязательства. У России масса проблем. Например, проблема с Грузией. Ведь были соглашения, подписанные Медведевым и Саркози, и они должны соблюдаться. К сожалению, двухлетнего мандата главы ассамблеи слишком мало, чтобы решить все вопросы, придется среди них выбирать наиболее важные. Но даже и тогда решить многое без помощи Евросоюза нам вряд ли удастся. Ведь решение многих вопросов лежит в политической плоскости. Радует то, что нерешаемых проблем нет. Хотя подчас такое впечатление создается… Я недавно был в Грузии и должен признаться, что ситуация с Южной Осетией и Абхазией нетерпима…», – сказал Миньон.

По его словам, он не смог попасть в эти регионы с грузинской территории и побывал лишь на демаркационной линии с т.н. Южной Осетией.

«Я побывал лишь. Неудивительно, что многие не видят выхода в ситуации, когда страна наводнена беженцами, чьи дома разрушены. Я думаю, что Россия – такая огромная и влиятельная страна – должна как можно скорее помочь урегулировать проблему», – заявил председатель ПАСЕ.

По его словам, над грузино-российским вопросом на данный момент работает комитет по мониторингу. Вместе с тем Миньон исключил возможность прекращения мониторинга, что неоднократно предлагала российская сторона.

«Сейчас это совершенно исключено. Когда есть Грузия, проблемы со свободой слова, с чистотой избирательных кампаний (посмотрим, как пройдет президентская), только с помощью мониторинга мы узнаем, что же реально происходит в России. И, на мой взгляд, Россия должна быть заинтересована в этом мониторинге больше, чем мы», – заявил Миньон.



Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия